Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании

Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 161 ГК РФ, в письменной форме должны заключаться сделки юридических лиц между собой. Таким образом, письменная форма договора обязательна.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Причём, обратите внимание, что согласно статье 162 ГК РФ,несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании

 Да заключение договора обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

И по гражданскому законодательству оказание услуг между юридическими лицами осуществляется на основании договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

… Образовательные услуги для сотрудников компании

Для начала следует в рамках трудовых отношений заключить ученические договоры со своими сотрудниками, что обязательно.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Из статьи следует:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

ТК РФ Глава 32. Ученический договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ученический договор
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/230

Во вложении к ответу типовая  форма рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица

После заключения ученического договора с сотрудником, он направляется на обучение в соответствующую образовательную организацию имеющую лицензию на осуществление образовательной  деятельности по соответствующей образовательной программе.

И так как работодатель в рамках ученического договора направляет на обучение сотрудников для собственных нужд, делает это за счёт своих собственных средств.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора.

Из статьи следует:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Соответственно работодатель в этих целях является заказчиком данной услуги. а сотрудник обучающимся, и работодатель как Заказчик заключает с образовательной организацией договор на предоставление услуг по обучению его сотрудников.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

«заказчик» — … юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии со статьёй 161 ГК РФ, в письменной форме должны заключаться сделки юридических лиц между собой. Таким образом, письменная форма договора обязательна.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Здесь порядок регулируется Правительством РФ.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

13. Договор заключается в простой письменной форме

 Да заключение договора обязательно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 54. Договор об образовании

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю ответ неполный.  Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь в вопросе идёт о сотрудниках юридического лица, соответственно также должны  быть заключены  ученические договоры с сотрудниками, на основании которых они  и направляются на обучение в рамках Договора заключенного юридическим лицом  с образовательной организацией.

.