8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, правомерен ли данный запрос?

Добрый день

Кредит взят в августе 2022 года, произошел страховой случай (заемщик умер). Отправили все необходимые документы в страховую компанию. Есть выписка из амбулаторной карты за 5 лет, с 2019 по 2024 годы, но страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита. Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

Большое спасибо

, Анатолий Жмаев, г. Кисловодск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

 Для ответа на данный вопрос нужно знакомиться с условиями договора страхования (полисом) и Правилами страхования к нему (в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора).

Поскольку речь идет о добровольном виде страхования, то порядок и условия выплаты страхового возмещения, а также требования к предъявляемым документам и их виду устанавливаются договором (Правилами страхования).

Можете выложить Ваш страховой полис? 

1
0
1
0
Анатолий Жмаев
Анатолий Жмаев
Клиент, г. Кисловодск
Добрый день! Спасибо за комментарии, я постараюсь вам отправить фото договора с банком в течении дняС Уважением, Анатолий

Анатолий, тут больше нужно фото договора со страховой компанией.

Он в какой страховой был застрахован? 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анатолий Жмаев, г. Москва.

Кредит взят в августе 2022 года, произошел страховой случай (заемщик умер). Отправили все необходимые документы в страховую компанию. Есть выписка из амбулаторной карты за 5 лет, с 2019 по 2024 годы, но страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита. Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

Если наступил страховой случай, то страховщик должен выплатить страховое возмещение, сумму в соответствии со ст.947 ГК РФ.

Этот запрос не имеет смысла. Договор заключен в 2022 году. Запрос касается выписки амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита.

0
0
0
0
Этот запрос не имеет смысла.

 Я б не стал делать такие скоропалительные выводы, тем более не имеющие правового обоснования.

Прежде чем оказывать консультацию юристу следует изучить действующее законодательство.

И в первую очередь обратить внимание на ст. 942 ГК РФ где оговорено, что

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Условием договора страхования, о чем существует многочисленная судебная практика, может быть предусмотрено исключение из страхового покрытия наличие определенного заболевание, следствием которого могла явиться смерть заемщика.

Причем условиями договора определяется и период времени до заключения договора в течении которого оно было диагностировано — в этом случае как понимаю речь как раз идет о 5 годах до заключения договора.

Таким образом, если правилами страхования или договором предусмотрено условие о получения амбулаторной карты — то данное требование является законным и обоснованным и подлежащим исполнению с учетом требования ст. 309, 310 ГК РФ.

Утверждение же об обратном без ознакомления с договором является ошибочным и вводит человека в заблуждение.

1
0
1
0

обязательно нужно «вякать»? молча работать не можешь? хорошо что не как Иван А.… и не надо прописывать что кто то вводит в заблуждение. в заблуждение вводите Вы, не получив информации пытаетесь «выпендриться».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2024