Подскажите, правомерен ли данный запрос?

Добрый день

Кредит взят в августе 2022 года, произошел страховой случай (заемщик умер). Отправили все необходимые документы в страховую компанию. Есть выписка из амбулаторной карты за 5 лет, с 2019 по 2024 годы, но страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита. Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

Большое спасибо

, Анатолий Жмаев, г. Кисловодск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

 Для ответа на данный вопрос нужно знакомиться с условиями договора страхования (полисом) и Правилами страхования к нему (в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора).

Поскольку речь идет о добровольном виде страхования, то порядок и условия выплаты страхового возмещения, а также требования к предъявляемым документам и их виду устанавливаются договором (Правилами страхования).

Можете выложить Ваш страховой полис?

Анатолий Жмаев
Клиент, г. Кисловодск
Добрый день! Спасибо за комментарии, я постараюсь вам отправить фото договора с банком в течении дняС Уважением, Анатолий

Анатолий, тут больше нужно фото договора со страховой компанией.

Он в какой страховой был застрахован?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анатолий Жмаев, г. Москва.

Кредит взят в августе 2022 года, произошел страховой случай (заемщик умер). Отправили все необходимые документы в страховую компанию. Есть выписка из амбулаторной карты за 5 лет, с 2019 по 2024 годы, но страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита. Подскажите, правомерен ли данный запрос ?

Если наступил страховой случай, то страховщик должен выплатить страховое возмещение, сумму в соответствии со ст.947 ГК РФ.

Этот запрос не имеет смысла. Договор заключен в 2022 году. Запрос касается выписки амбулаторной карты за 5 лет до взятия кредита.

Этот запрос не имеет смысла.

 Я б не стал делать такие скоропалительные выводы, тем более не имеющие правового обоснования.

Прежде чем оказывать консультацию юристу следует изучить действующее законодательство.

И в первую очередь обратить внимание на ст. 942 ГК РФ где оговорено, что

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Условием договора страхования, о чем существует многочисленная судебная практика, может быть предусмотрено исключение из страхового покрытия наличие определенного заболевание, следствием которого могла явиться смерть заемщика.

Причем условиями договора определяется и период времени до заключения договора в течении которого оно было диагностировано — в этом случае как понимаю речь как раз идет о 5 годах до заключения договора.

Таким образом, если правилами страхования или договором предусмотрено условие о получения амбулаторной карты — то данное требование является законным и обоснованным и подлежащим исполнению с учетом требования ст. 309, 310 ГК РФ.

Утверждение же об обратном без ознакомления с договором является ошибочным и вводит человека в заблуждение.

обязательно нужно «вякать»? молча работать не можешь? хорошо что не как Иван А.… и не надо прописывать что кто то вводит в заблуждение. в заблуждение вводите Вы, не получив информации пытаетесь «выпендриться».