Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если квартира записана на одного из супругов

Добрый день!

Сестра с мужем уже подали заявление на развод.

Детей нет.

В браке нажита квартира и две машины.

Квартира записана на мужа.

После того, как муж получит свидетельство о расторжении брака (19 апреля), он сможет продать квартиру без согласия жены?

Что она может сделать сейчас?

Есть опасение, что при продаже он сильно занизит стоимость квартиры в договоре на продажу, а значит, вернет сестре лишь малую сумму.

24 Марта 2014, 11:42, вопрос №405259 Евгения, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Даже если собственником квартиры значится муж, имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Ваша сестра может воспользоваться данным правом. Чтобы избежать ситуации, о которой Вы говорите, Вашей сестре необходимо разделить имущество с супругом. При отсутствии соглашения между ними это делается в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

    24 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats