можно ли требовать моральный вред за востановленное право на пособия для детей, планируем подать на субеные расходы по данному делу

  • IMG_1710917616692
    .jpg
  • IMG_1710917617596
    .jpg
  • IMG_1710917618379
    .jpg
  • IMG_1710917619227
    .jpg
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиасхаб Анзоров.

Если у Вас есть доказательства физических или нравственных страданий -можно взыскать и моральный вред, однако в данном случае это будет довольно сложно, т.к. потребуется доказать, что были нарушены

личные неимущественные права либо

действия нарушителей посягали на принадлежащие Вам (детям)

нематериальные блага.

ГК РФ Статья 151.

Сумма компенсации определяется самостоятельно (и произвольно).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Если решение суда внесено в вашу пользу, Вы можете подать заявление на возмещение всех расходов.

Что касается морального вреда, заявить его конечно вы можете. Это исковой порядок. Госпошлиной не облагается при подаче в суд. Суд примет решение по вашему требованию. Моральный вред по закону  это физические и нравственные страдания. Нравственные страдания вы можете доказать, а вот физические доказать очень сложно.

Всего доброго!