Считается ли наследственное дело закрытым?

Здравствуйте! Два наследника первой очереди на квартиру (жена и мать). Первый наследник уже получил наследственное дело и переоформил документы на долю в квартире. Второй наследник уже более года не может подтвердить родство, но заявление о вступлении в наследство подано в положенный по закону срок. Никаких судебных решений нет. Нотариус объяснила, что второй наследник имеет право подтвердить свое родство в любое время по истечению шести месяцев наследственного дела. Наследственное дело ему будет выдано после подтверждения родства. Доля в квартире зависла. Считается ли наследственное дело закрытым? Что теперь делать с долей квартиры и как первому наследнику вступить в наследство на эту долю?

, Оксана, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вам известно, первому наследнику были выданы документы о правах на наследовании только на его часть или полностью на все имущество?

Вам по заявлению о вступлении в наследство отказ от нотариуса приходил?

Я так понимаю мать не может подтвердить родство, да?

Вообще нужно обращаться уже в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Согласно с.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Согласно ст.266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Первому наследнику были выданы документы только на его часть. Отказ по заявлению о вступление в наследство не приходил и не вручался. Шесть месяцев истекли по наследственному делу в июле 2023 года. Документы все первый наследник получил у нотариуса в октябре 2023 года. В ноябре 2023 прошла перерегистрацию доли на квартиру в Росреестре.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Два наследника первой очереди на квартиру (жена и мать). Первый наследник уже получил наследственное дело и переоформил документы на долю в квартире.

 Добрый день! Уточните, кто из наследников не может подтвердить родство, и кому не выдано свидетельство о праве на наследство (мать или супруга)?

Согласно ст. 72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства,наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

 Если такие документы не представлены нотариусу, то нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство лицу, подавшему заявление.

Можно требовать признания права на вторую половину первому наследнику даже в судебном порядке, но если он реально знает, что родство может быть легко подтверждено, то смысла обращаться в суд нет, т.к. дело будет проиграно.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Мать не может подтвердить и получить наследственное дело.
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Наследники, подав заявление, уже вступили в наследство. Я наследственное дело заведено нотариусом одно- на все открывшееся наследство!

Что теперь делать с долей квартиры и как первому наследнику вступить в наследство на эту долю?

наследник, получивший свидетельство о праве на наследство и зарегистрировавший своё право в ЕГРН больше ничего делать не должен — он все уже оформил. Он может владеть квартирой, проживать в ней, может свою долю продать, подарить и т.п. Так же он обязан оплачивать содержание своей 1/2 доли — коммунальные услуги и содержание жилья, причём с момента смерти наследодателя.

Доля в квартире зависла.

ну а вам то что? Это же не мешает вам пользоваться квартирой или распорядиться своей долей. Что там и когда будет делать второй наследник вам по сути должно быть все равно.

Ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Если у второго наследника возникнут вопросы по пользованию квартирой — он должен будет сначала всю процедуру оформления довести до конца, чтобы свои права подтвердить.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Это единственное жилье у первого наследника, в планах продать и купить квартиру в другом регионе. Коммунальщикам все равно что это общедолевая собственность и оплату требуют 100%. Если таковой оплаты не поступает, то снимают через СП в обязательном порядке с пенсии. Это уже другая история.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Считается ли наследственное дело закрытым?

 Не считается. Собственно говоря, если Вас интересует вопрос с точки зрения нотариального делопроизводства, то перечень оснований для окончания наследственного дела и помещения его в архив для временного хранения приведен в п.119 Правил нотариального делопроизводства. И таких оснований, исходя из вопроса, нет.

Но полагаю, Вас не интересуют вопросы делопроизводства, а интересует вопрос о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Поскольку и вдова умершего и его мать  обе являются наследниками первой очереди и они обе же обратились с заявлениями о принятии наследства в установленный 6-месячный срок, то уже приняли наследство (см. ст.1153 и ст.1154 ГК РФ), независимо от выдачи нотариальных сидетельств. Вопрос же сейчас только в выдаче свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства о праве собственности пережившей супруге, как правоподтверждающих документов на квартиру.

В соответствии со ст.72 Основ закнодательства о нотариате свидетельство о праве на наследство требует представления в наследственное дело доказательств, подтверждающих факт родства.

Такими документами являются документы, выданные органами актов гражданского состояния. В случаях каких-либо ошибок в них факт родства устанавливается в судебном порядке, причем в порядке искового производства, а не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение, как Вам тут пояснила г-жа Бабикова. От установления факта родства зависит само право на наследство, ввиду этого имеется спор о праве. Следовательно,  данный вопрос может быть разрешен судом только в исковом порядке (см. п.3 ст.263 ГПК РФ)

Нотариус не может при таких обстоятельствах выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Что теперь делать с долей квартиры и как первому наследнику вступить в наследство на эту долю?

 Вдова уже вступила в наследство. Ничего сделать Вы не сможете, пока не будут до конца оформлены наследственные права. Следует общаться с матерью умершего, возможно, стоит каким-то образом помочь ей, если Вы уж обе заинтересованы в решении вопроса до конца и затем уже что-либо решать.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Заинтересованы в 100% наследства на одного наследника. Разные регионы были по вступлению в наследство и нам ничего о втором наследнике не известно. Знаем все от нотариуса, свои документы получили еще в октябре 2023г. (шесть месяцев истекли в июле 2023г.) Второй наследник не может получить наследственные права, так как не подтвердила родство и в суд не обращается. Мы заинтересованы оставшуюся долю (16,67) вернуть первому наследнику. У нотариуса нет никаких заявлений от суда и сам наследник ничего не предоставил от суда.