ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади

Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь.

ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.

, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно только с разрешения органа опеки, но опека такого согласия не даст, так как вместо собственности он получает право пользования, что далеко не равнозначно

В силу ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом, в силу ст. 37 ГК РФ

 Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади.

 Добрый день!

 Вы, как опекун недееспособного, не сможете перевести на себя право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному в силу статьи 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

 Далее продолжу.

Как вариант, Вы можете распорядиться данной недвижимостью, принадлежащей недееспособному, (продать другим лицам), но только с согласия органа опеки и попечительства, который выдает такое согласие только при условии наделения правом собственности в другом жилом помещении, при этом, стоимость  должна быть не менее  продаваемой недвижимости, либо возможен вариант по предложению органа опеки и попечительства — поместить деньги на специальный счет недееспособного и расходовать их в интересах недееспособного только с разрешения органа опеки и попечительства, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади.

Только с предварительного разрешения орагана опеки и попечительства может быть произведено отчуждения имущества подопечного, согласност. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Также действует запрет на совершение сделок с подопечным, установленный ст. 37 ГК РФ.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Поэтому Вы не сможете в силу ч. 3 ст. 37 ГК РФ на свое имя переоформить право собственности на принадлежащую ему по наследству квартиру,  можете только  передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Если будет совершаться сделка с другим лицом ( не Вами), по отчуждению квартиры подопечного,  то при наличии  на это предварительного разрешения органа опеки и попечительства, отчуждение возможно.

Предварительное разрешение может быть предоставлено, при условии предоставления равноценного жилого помещения взамен отчуждаемого подопечному.

Подробнее можете ознакомиться  с необходимостью получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства по данной ссылке ( ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/