Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе

Молодой специалист, дали подьемные. Нужно ли их вовращать при увольнении и переходе в другую школу в этом же регионе

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Екатерина, добрый день. Программа реализуется в каждом субъекте с учетом особенностей, которые установлены местным законодательством. За уточнением вам нужно обратиться в органы местного самоуправления вашего города или района. Также вы можете написать мне в чат, и мы сможем более подробно рассмотреть Вашу ситуацию, чтобы определиться с вопросом, как поступить чтобы не потерять полученную выплату. С уважением, Шкуратова Марина.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина!  Да, в данном случае подъемные возвращаются («Письмо» Минпросвещения России от 27.09.2019 N ВБ-13/08 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями Об актах субъектов Российской Федерации с примерными актами субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, Методическими рекомендациями О размещении информации по вакансиям в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с разъяснениями о работе с сайтом Минпросвещения России, с сайтами регионального и муниципального уровней, а также уровня образовательной организации по размещению информации о вакансиях учителей в общеобразовательных организациях, участвующих в мероприятии). При отказе от добровольного возврата подъемных они могут быть взысканы с Вас через суд,
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин