Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налоговая требует уплаты НДФЛ при продаже 2 комнат в коммунальной квартире, оформленной 2 договорами купли-продажи

Добрый день!

Ситуация такая:

В 2013 году мы продали 2 комнаты в коммунальной квартире. Оформили 2 договора купли-продажи на каждую комнату. В каждом из этих 2 договоров стояла сумма 1.000.000 руб.

По закону, если осуществляется продажа за 1.000.000 руб мы не должны платить НДФЛ 13% с дохода.

Но в налоговой службе нам сказали, что 2 доли в коммунальной квартире - это тем не менее это один объект. И наш общий доход составляет 2.000.000 руб. Используя вычет 1.000.000 руб, нам надо заплатить НДФЛ 13% с 1.000.000 руб, т.е. 130.000 руб.

Но ведь у нас 2 договора, т.е. 2 сделки по 1.000.000 руб. И вычет мы имеем право применять к каждой сделке продажи, т.е. НДФЛ мы не должны платить.

Кто прав в этой ситуации?

24 Марта 2014, 10:58, вопрос №405213 Самад, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats