Налоговая требует уплаты НДФЛ при продаже 2 комнат в коммунальной квартире, оформленной 2 договорами купли-продажи

Добрый день!

Ситуация такая:

В 2013 году мы продали 2 комнаты в коммунальной квартире. Оформили 2 договора купли-продажи на каждую комнату. В каждом из этих 2 договоров стояла сумма 1.000.000 руб.

По закону, если осуществляется продажа за 1.000.000 руб мы не должны платить НДФЛ 13% с дохода.

Но в налоговой службе нам сказали, что 2 доли в коммунальной квартире - это тем не менее это один объект. И наш общий доход составляет 2.000.000 руб. Используя вычет 1.000.000 руб, нам надо заплатить НДФЛ 13% с 1.000.000 руб, т.е. 130.000 руб.

Но ведь у нас 2 договора, т.е. 2 сделки по 1.000.000 руб. И вычет мы имеем право применять к каждой сделке продажи, т.е. НДФЛ мы не должны платить.

Кто прав в этой ситуации?

, Самад, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут