В нашем селе ООО преобрело землю и хотят теперь построить на этой участке строительную базу где будут

в нашем селе ООО преобрело землю и хотят теперь построить на этой участке строительную базу где будут размещатся строительные вагончики с инветарем а так же какое то производство, хочу отметить, что землю ÓОО преобрело у частного лица и участок находится между двумя жилыми домами. првомерноли это

, Равиль минасхатович Минхаеров, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению  в  соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или  разрешенным использованием.

За нарушение использования земельного участка не по назначению предусмотрена административная ответственность  по ст.8.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То-есть, руководителя ООО могут привлечь к ответственности  по ст.8.8 КоАП РФ,  если земельный участок используется не по назначению.

правомерно ли это

Для точного  ответа на Ваш вопрос   нужно смотреть ВРИ (вид разрешенного использования)  земельного участка, на котором планируется  строительство базы.

К тому же должны соблюдаться   противопожарные расстояния и расчетные по освещенности, установленные для  планировка и застройка городских и сельских поселений"

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Свод правил СП 42.13330.2016, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456054209