В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию

В нашем СНТ по инициативе председателя было проведено собрание принято решение о ликвидации СНТ, что бы не платить за электроэнергию. Собрание было проведено с нарушениями, не объявлялось вовремя и должным образом, большинство узнало из выписки ЕГРЮЛ организация в стадии ликвидации. Узким кругом было принято решение всех несогласных повыкидывали из чата, даже не согласных членов правления. Я думаю реестр членов сокращен до лояльных членов. В суд подаем на отмену решения, признать его недействительным. Боимся что к моменту судебного заседания налоговая может СНТ уже ликвидировать, как нам приостановить до судебного решения ликвидацию.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Таким образом, при обращении в суд с исковым заявлением Вам следует одновременно подать заявление о применении обеспечительных мер, согласно ст. 140 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5359982979c645078ed8ea4ce7b77e65f7e9403a/

Просите о запрете налоговому органу вносить сведения в ЕГРЮЛ в отношении СНТ, находящегося в стадии ликвидации, чье решение ОС обжалуется.

Более подробно об основаниях принятия обеспечительных мер можете ознакомиться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448842/

Желаю удачи,

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Основания для обеспечения иска указаны в ст.139 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/423f9d9a780f25b98ae62c9a7de12f5a67bfd242/

Меры по обеспечению иска указаны в ст.140 ГПК РФ.

Суд должен будет рассмотреть Ваше заявление о принятии обеспечительных мер в порядке ст.141 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39caba00b72aa4223f1164d7194f95de4217590b/

Если суд вынесет по Вашему заявлению определение  об обеспечении иска, то оно будет исполняться в порядке, предусмотренном ст.142 ГПК РФ. Истцу выдается исполнительный лист.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для приостановки ликвидации СНТ до вынесения судебного решения, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и одновременно подать заявление о применении обеспечительных мер согласно статье 140 ГПК РФ. В этом случае, вы можете просить о запрете налоговому органу вносить сведения в ЕГРЮЛ относительно СНТ из вашего вопроса.

Это позволит временно приостановить процесс ликвидации до вынесения судебного решения.

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты», п. 40.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448842/ff3853503e8573869d2ed2c0927b44c7e0e8b788/

Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты», п. 40, указано, что предварительные обеспечительные меры принимаются судом.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ.