Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные

Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.

, Екатерина, г. Кимры
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению коммунальных платежей лежит на всех собственниках и пользователях жилого помещения. Если вы не можете договориться относительно участия в расходах на оплату коммунальных услуг, можете вынести данный вопрос на рассмотрение суда, тогда после решения суда каждый будет платить свою долю платежей, а старые долги будут взыскивать в прежнем режиме. Вы имеете право взыскать с других должников переплаченное за них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!