Меня принимают на АЗС заправщиком и требуют в анкете указать двух поручителей

Здравствуйте! Меня принимают на АЗС заправщиком и требуют в анкете указать двух поручителей. Это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Поручительство — это способ обеспечить исполнение обязательства должника перед кредитором за счет третьего лица — поручителя. Поручитель не становится должником в основном обязательстве.

У него своя обязанность — отвечать за должника, если тот не исполнил свое обязательство. Независимо от того, денежное или неденежное обязательство обеспечивается поручительством, поручитель исполняет свою обязанность в денежной форме (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 361 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45).

Это значит, что кредитор не может требовать от поручителя исполнить неденежное обязательство за должника. Но поручитель по общему правилу сам вправе предложить такое исполнение (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45).

Поручительство может возникать на основании закона или договора (п. п. 1, 2 ст. 361 ГК РФ).

При приеме на работу заключение договора поручительства не обязательно.