Можно ли восстановиться на учебу в высшее учебное заведение, неся службу по контракту в зоне СВО

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Действующее законодательство предполагает, что военнослужащие могут поступать на обучение в образовательные организации, но есть условия — если у военнослужащего нет офицерского звания, учиться можно после 3 лет военной службы, решение в любом случае принимает командир части.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком вы звании и какая у Вас выслуга?

Вам нужно понимать, что в силу ст. 19 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования
.

то есть если Вы не офицер и выслуга менее 3 лет, то формально Вы восстановиться можете, но для этого надо будет

1. Получить отпуск для прибытия в ВУЗ (что в условиях СВО бывает далеко не просто)

2. На учебу Вас отпускать не будут, поскольку Вы можете реализовать право на обучение только в указанном порядке