Если нет, то какие дальнейшие действия?

В договоре о приватизации указан неправильный адрес: вместо проезда -улица. Ошибку обнаружили после смерти отца при вступлении в наследство. Можно ли получить новый документ с исправленным адресом в компании, которая выдала документ? (Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда). Если нет, то какие дальнейшие действия?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз это ошибка, то нотариус вас отправит в суд. Главное не пропустите срок — в течение 6 месяцев вам надо открыть наследственное дело.

Если бы адрес был на тот период правильный, а потом поменялся, то можно было бы обойтись без суда.

Пробуйте через Департамент городского имущества — это правопреемник Департамента жилищной политики и жилищного фонда взять такую справку. Их адрес 1-й Красногвардейский пр-д, дом 21 стр 1.

Но я думаю они откажут.  Много времени прошло.

Если откажут будете через суд доказывать своё право на наследственное имущество отца.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Поменять ошибочный на договор. оформленный задним числом, с указанием верного адреса Вы не сможете. В силу ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор бесплатной передачи в собственность договор  с гражданином, т.е. он его должен подписать. Но-во-первых, самого гражданина уже нет в живых, а во-вторых, такие изменения оформляются доп.соглашениями, а не путем замены.

Из разъяснений в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов заявлется требование в суд о включении в состав наследства имущества, а по истечении 6 месяцев -о признании права собственности. В суд следует обращаться по месту нахождения квартиры (ст.30 ГПК РФ).

При необходимости доп.разъяснений или составления документов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли получить новый документ с исправленным адресом в компании, которая выдала документ? (Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда).

 Обратиться Вы, конечно, можете в департамент жилищной политики и жилищного фонда.Но Вам скорее всег о откажут. Так как лица, указанного в договоре приватизации, нет в живых. Обычная практика — отправляют в суд

Но, думаю, в судебном порядке установить данный факт в судебном порядке у Вас хорошие шансы.

При необходимости используйте письменные доказательства и документы, а также можете привлечь свидетелей. ст.55,56 ГПК РФ.

Также Вам возможно поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю