8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если нет, то какие дальнейшие действия?

В договоре о приватизации указан неправильный адрес: вместо проезда -улица. Ошибку обнаружили после смерти отца при вступлении в наследство. Можно ли получить новый документ с исправленным адресом в компании, которая выдала документ? (Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда). Если нет, то какие дальнейшие действия?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз это ошибка, то нотариус вас отправит в суд. Главное не пропустите срок — в течение 6 месяцев вам надо открыть наследственное дело.  

Если бы адрес был на тот период правильный, а потом поменялся, то можно было бы обойтись без суда. 

Пробуйте через Департамент городского имущества — это правопреемник Департамента жилищной политики и жилищного фонда взять такую справку. Их адрес 1-й Красногвардейский пр-д, дом 21 стр 1.

Но я думаю они откажут.  Много времени прошло.

Если откажут будете через суд доказывать своё право на наследственное имущество отца.  

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Светлана, добрый день.

Поменять ошибочный на договор. оформленный задним числом, с указанием верного адреса Вы не сможете. В силу ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор бесплатной передачи в собственность договор  с гражданином, т.е. он его должен подписать. Но-во-первых, самого гражданина уже нет в живых, а во-вторых, такие изменения оформляются доп.соглашениями, а не путем замены.

Из разъяснений в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов заявлется требование в суд о включении в состав наследства имущества, а по истечении 6 месяцев -о признании права собственности. В суд следует обращаться по месту нахождения квартиры (ст.30 ГПК РФ).

При необходимости доп.разъяснений или составления документов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Можно ли получить новый документ с исправленным адресом в компании, которая выдала документ? (Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда).

 Обратиться Вы, конечно, можете в департамент жилищной политики и жилищного фонда.Но Вам скорее всег о откажут. Так как лица, указанного в договоре приватизации, нет в живых. Обычная практика — отправляют в суд

Но, думаю, в судебном порядке установить данный факт в судебном порядке у Вас хорошие шансы.

При необходимости используйте письменные доказательства и документы, а также можете привлечь свидетелей. ст.55,56 ГПК РФ.

Также Вам возможно поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Жилищное право
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает, какие дальнейшие действия, чтобы продать квартиру
2008 году приобрели квартиру ( собственникои были супруга и сын ), 2015 году был развод ( имущество не делилось ) в 2024 году супруг умирает , какие дальнейшие действия , чтобы продать квартиру.
, вопрос №4049793, Зоя, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет?
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет? Если да, то каким образом.
, вопрос №4049368, Serj Fedorov, г. Иркутск
Таможенное право
Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?
, вопрос №4048765, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024