8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Мужа ранило в зоне СВО, как оформить выплату по ранению?

Мужа ранило в зоне СВО, как оформить выплату по ранению? Для оформления выплаты, требуют выписку из журнала боевых действий

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В каком ведомстве он служит?

Какие уже документы ему выданы?

0
0
0
0

Если он служит в ВС РФ, то этот вопрос урегулирован Приказом МО РФ от 2022 года № 236.

В соответствии с данным Приказом на военнослужащего не возлагается обязанности по предоставлению каких либо документов для получения выплаты.

В соответствии с ним

 начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Поэтому уточните кто и для чего это требует

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Требуют ее в госпитале, для выдачи справки 100
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для оформления выплаты, требуют выписку из журнала боевых действий

 Требование в большей степени предопределено тем. что в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье при выполнении специальных задач.

Насколько понимаю в госпиталь он был доставлен без справки 100 (первичный документ, оформляемый при его эвакуации), в связи с чем определить причины получение им ранения не представилось возможным.

При этом в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 ничего не говориться о предоставлении дополнительных документов для целей оформления справки о ранении для проведения выплаты.

В нем указано, что 

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий,организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего. После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий,организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) 

 Исходя из п. 5 и 6 ст. 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  следует, что справка о ранении (контузии, травме, увечье) выдается военнослужащему после его всестороннего медицинского обследования с составлением соответствующего заключения о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, выдача справки не может быть поставлена в зависимость от записи в журнале учета боевых действий.

Сама выписка из журнала боевых действий не является основополагающим документом для осуществления выплаты, о чем также указано в выводах Верховного Суда РФ

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10

Учет судами в качестве повода для отказа в единовременной выплате особенностей состояния здоровья Нассонова С.М., его нахождение на боевой машине во время боевых действий, а командованием отсутствие информации о факте получения им травмы в списках санитарных потерь журнала учета боевых действий не основан на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Брат погиб в зоне СВО
Нас с братом мобилизовали. Брат погиб в зоне СВО. Могу ли я уволиться ?
, вопрос №4050359, Елизовета, г. Москва
Военное право
Мой муж служит по контракту в зоне СВО, как можно ему уволится, может можно как то помочь ему в этом?
Здравствуйте! Мой муж служит по контракту в зоне СВО, как можно ему уволится, может можно как то помочь ему в этом?
, вопрос №4050392, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я прибыл из зоны СВО в госпиталь, но здесь нет сосудистых хирургов.Как мне правильно написать
Здравствуйте, я прибыл из зоны СВО в госпиталь,но здесь нет сосудистых хирургов.Как мне правильно написать рапорт о предоставлении сосудистого хирурга в госпиталь для прохождения консультации по артериосклерозу 2 степени Б категории нижних конечностей?
, вопрос №4049618, Борис, г. Бодайбо
Военное право
Получил осколочное ранение в зоне СВО срочник, осколок не достали, как сделать так что бы поехать домой а не проходить службу дальше
Получил осколочное ранение в зоне СВО срочник, осколок не достали, как сделать так что бы поехать домой а не проходить службу дальше
, вопрос №4049451, Степан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2024