1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права

Здравствуйте !

Получила в подарок подарочный сертификат на услугу , где прописано , что срок действия год, но насколько мне известно , данные сертификаты по факту не имеют срока . Ответ компании ниже , помогите , пожалуйста , разрешить мою ситуацию !

Добрый вечер!

Мы внимательно ознакомились с нормативным документом о возврате денежных средств и просим обратить внимание на следующие моменты:

Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент Гражданской кодекс РФ не содержит такого понятия, как подарочный сертификат и не вводит его определение в гражданско-правовых отношениях. Правоустанавливающие источники по данному вопросу:

1) Основные начала Гражданского законодательства. Ст. 1 п.2 ГК РФ

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

2) Также условия возвратов, истечения срока и т.д. подарочных сертификатов превалирующим большинством компаний, является неким стандартом в индустрии, и может трактоваться ст. 5 п.1 ГК РФ.

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

3) Покупка подарочного сертификата дарителем, является формой заключения сделки, в которой он был ознакомлен с приобретаемой услугой. Невозможность оказания услуги, по вине заказчика, описана ст. 781 п.2 ГК РФ.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

4) Так же просим отметить, что отказ возврата подарочного сертификата нельзя трактовать, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, которую вы указали в сообщении.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако в нашем случае присутствовала устная сделка между нами и дарителем сертификата. Ст 159 п.1 ГК РФ и ст. 432 п.1 ГК РФ.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

5) Хотим отметить, что данный вопрос можно так же рассматривать, относительно другого источника права, ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, просим обратить внимание, что условия использования сертификата подразумевают, что Вы можете в любой момент в сроки действия сертификата затребовать исполнения услуг, что обязывает нас осуществлять заблаговременную закупку материалов, инструментов, оплату арендной ставки. Все вышеперечисленные расходы легко подтверждаются договорами с поставщиками и арендодателями, и таким образом вполне законно покрывают стоимость приобретенного вами сертификата полностью, и в 99,9% случаев удовлетворяют запросы судов на расчет убытков.

6) Указанный вами статья Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» рассматривает Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Ранее уже оговаривали, что мы организовываем деятельность таким образом, чтобы удовлетворять требования держателей сертификата в любой момент его действия, поэтому сроков передачи мы не нарушали.

Вы, очевидно, ознакомились с судебной практикой по данному вопросу, и могли обратить внимание, что в пользу Заказчика решения принимаются только в тех случаях, когда Исполнитель нарушает требования законодательных актов или намеренно уклоняется от оказания услуг. Мы же вели деятельность на протяжении всего времени действия сертификата, ежедневно были готовы записать вас на мастер-класс, а также ведем продажу сертификатов не только на основании устной формы, но и имеем договор оферты на официальном сайте.

Исходя из вышеописанного хотим принести извинения, в невозможности выполнить ваше требование о возврате. Однако можем предложить вам использовать сертификат у наших партнёров или передарить.

, Екатерина Макарова, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!