Мне нужно доказать, что Лёва из Би-2 не является иноагентом с помощью федерального закона об иноагентах

здравствуйте. мне нужно доказать, что Лёва из Би-2 не является иноагентом с помощью федерального закона об иноагентах.

, Юля, г. Йошкар-Ола
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Иностранным агентом может быть признано физическое лицо (независимо от его гражданства или при отсутствии такового), осуществляющее определенные виды деятельности и получившее от иностранного источника поддержку (в частности, в виде денежных средств, иного имущества, организационно-методической или научно-технической помощи) и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах, например при оказании на него воздействия путем принуждения (ч. 1, 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ).

К видам деятельности, осуществляемым лицом при признании его иностранным агентом, относят следующие (ч. 1, 6 ст. 4 Закона N 255-ФЗ; ст. ст. 275, 276 УК РФ):

1) целенаправленный сбор определенных сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ (при отсутствии признаков таких преступлений, как государственная измена и шпионаж);
2) распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов и (или) участие в их создании;
3) финансирование указанных выше видов деятельности;
4) политическая деятельность.