Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?

Здравствуйте, есть просрочки в двух мфо. Проценты насчитали огромные. Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть просрочки в двух мфо. Проценты насчитали огромные. Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?

 Добрый день!

 Нет, если проценты начислены в соответствии с условиями договора, то Ваше право не нарушено, и оснований обращения в суд не имеется.

 Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 О снижении неустойки возможно заявить в судебном заседании при рассмотрении дела о взыскании с Вас долга на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Далее продолжу.

В насточщее время МФО идут на уступки о снижении сумм, подлежащих уплате, поэтому попробуйте обсудить этот вопрос с кредиторами, и если согласятся, то заключайте соглашение об уплате в меньшем размере и платите долги.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению у вас нет оснований для обращения в суд на взыскание и пересчёт процентов. Это право МФО (статья 3 ГПК РФ).

Если МФО обратится в суд, вы вправе будете предоставить возражение на иск, в том числе касательно по расчёту процентов.

Если вам предъявят в суде помимо процентов, также неустойку, то неустойку вы вправе просить суд уменьшить в порядке статьи 333 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, такой иск у Вас суд не примет.

Если МФО подадут исковое заявление в суд о взыскании с Вас денежных средств, тогда конечно Вы имеете направить в адрес суда возражения, в которых необходимо указать свою позицию, в том числе и просить суд уменьшить проценты.

Во-первых, нужно посмотреть, что насчитает МФО и что указано в договоре и правильно посчитать задолженность, в том числе пени, неустойки и штрафы, предусмотренные договором, во-вторых, если у Вас договоры займов заключены не ранее 1 января 2017 года и если Вы уже часть задолженности оплатили, если срок займа не превышает одного года, то МФО имеет право начислять неустойки, штрафы и пени только на непогашенную часть задолженности, об этом указано в ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Обратите внимание на п. 21 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в котором указано, что размер неустойки за просрочку оплаты займа и процентов на сумму займа не может превышать 20% годовых если по условиям договора займа на сумму займа за данный период начисляются проценты, либо если по условиям договора займа проценты за данный период не начисляются, то 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Проценты насчитали огромные.

 «Огромные» — это сколько?...

Насколько я понял, Вам выданы потребительские микрокредиты (микрозаймы). В этом случае, по договорам, со сроком возврата займов — до 1 года, законом введено ограничение по максимальному долгу, по таким микрокредитам. Так, в силу положений пункта 24

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

Это — касается всех процентов, в том числе и штрафных мер.

Поэтому, если у Вас, именно, такие микрозаймы, то взыскать с Вас кредитор вправе мкксимально сумму =

основной долг («тело» микрозайма) = 130% от этой величины, то есть отвеличины основного долга.

Превышающий эту сумму, требования кредитора (МФО, МКК) — незаконны.

Могу ли я сама подать в суд, на пересядет процентов и выплачивать по решению суда?

 Нет, сами не можете.

Однако, если кредитор подаст заявление в суд, о выдаче судебного приказа (а он обязан это сделать, первоначально, при цене требований до 500 000 р.), то Вам нужно инициировать действия по отмене этого приказа (это — несложно).

Но, если кредитор, после отмены приказ, обратится в суд, же с иском (исковое, а не приказное производство), а такое право у  МФО (МКК ) есть, то Вам нужно подготовить и подать в суд, объяснения суду в письменной форме, в которых (в объяснения) нужно указать на то, что Вы возражаете против  величины долга, указанного в иске.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

...