Доброго дня Я купил 1 ноября 2023 кофейню После этого заключил

Доброго дня!

Я купил 1 ноября 2023 кофейню. После этого заключил с договор со строителями, которые сделали в этой кофейне ремонт.

В их обязанность входило залить эпоксидный пол. Технология подготовки и заливки пола явно были нарушены. У меня есть фото и видео фиксация. Строители затянули ремонт. Я платил аренду со своих денег. С них ничего не просил за это. Я просил неоднократно ребят заменить пол. Они обещали, назначали дату, терялись, потом опять выходили на связь. В итоге, когда я сказал, что скидываю им пред судебное письмо. Мне написали, гарантийное письмо, что исправят по гарантии пол. В итоге только 17 марта изрезали пол в моей кофейни, якобы для подготовки заливки пола. И строители обещали мне сначала до сегодняшнего дня сделать. В итоге их 2 дня просто нет в кофейни. Прикрываются, якобы ждут материал под заказ. А кофейня в этот период не работает. Я теряю прибыль. И плачу аренду.

Подскажите, как я могу юридически на них повлиять?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Конечно можете. Но это долгое судебное разбирательство. Через суд Вы сможете взыскать убытки, санкции за нарушение условий договора. Решение вопроса будет во многом зависеть от условий подписанного договора.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Дополню ответ Татьяны.

Юридически влиять на них сейчас было бы тактически неверно.
Менять сейчас бригаду — начинать все с начала. Пусть закончат. Готовьте документы на взыскание убытков, в т.ч. неполученных доходов. Документы о приемке выполненных работ — текущей датой.
После запуска кофейни считайте убытки. Предъявляйте досудебную претензию, потом — в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть общие правила статьи 15 Гражданского Кодекса РФ относительно возмещения причинённых убытков, но добиться её применения и взыскания убытков можно в судебном порядке. Между вами возникли гражданско-правовые отношения из договора подряда и неисполнение условий договора с их стороны даёт Вам право требовать возмещения всех связанных с такими нарушениями убытков, включая и упущенную выгоду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

«Я купил кофейню» — Вы имеете в виду франшизу?  Раз помещение под её размещение Вы арендуете. Вероятно есть наёмный персонал. Тогда состав постоянных издержек у Вас больше.

Упущенная выгода — это Ваш доход от работы кофейни за период.

Принимаёте работы по акту (обычно КС-2 и КС-3), фиксируйте недостатки если есть.

Далее как выше говорили коллеги от даты приемки фиксируется период просрочки на стороне подрядчика.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!