Директор резко мне ответила, на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников

Добрый вечер! Гос. организация в которой я работаю переводит заработную плату на карту другого банка, что мне совершенно не выгодно т. к в ближайшее время собираюсь брать ипотеку в том банке куда начисляется зарплата. Директор резко мне ответила , на мою просьбу не переводить зарплату и сказала, что это обязательно и принудительно для всех сотрудников. Законно ли это? Спасибо!

, Софья, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет незаконно. Работник вправе написать заявление и самостоятельно выбрать банк, куда переводить заработную плату.

Софья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Директору следовало бы помнить положения статьи 136 Трудового Кодекса РФ:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Право изменить банк для получения зарплаты принадлежит работнику, а не администрации.

При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!