Кто получит наследство в этом случае?

Здравствуйте. Мой муж умер. Но завещания нет. Общих детей у меня с ним нет от первого брака тоже нет. Ни братьев ни сестёр родных тоже нет. Только есть двоюродная сестра. Кто получит наследство в этом случае?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что входит в наследство?

По общему правилу наследовать должны Вы как наследник первой очереди

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург
КВ, гараж и машина.

Тогда Вы как наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Мой муж умер. Но завещания нет. Общих детей у меня с ним нет от первого брака тоже нет

Здравствуйте!

Вы наследник по закону наряду с родителями и детьми умершего (статья 1142 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Таким образом, если из наследников первой очереди остались только вы то вы и наследуете всё имущество умершего.

Учитывайте, что вам необходимо подать заявление о получении свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев с даты смерт наследодателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой муж умер. Но завещания нет. Общих детей у меня с ним нет от первого брака тоже нет.

 Добрый день!

 Вы состоите в зарегистрированном браке?

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если на момент его смерти ни детей, ни родителей, ни внуков нет, то вы — единственный наследник, который вправе претендовать на всё наследственное имущество.