Кампания мегафон сменила мне тариф стоимостью 435 рублей в месяц без моего согласия на тариф стоимостью 501 рубль

Добрый день! Кампания мегафон сменила мне тариф стоимостью 435 рублей в месяц без моего согласия на тариф стоимостью 501 рубль. В новом тарифе другие условия и ограниченный интернет в отличии от исходного. На мои претензии сначала сослались что у них есть пункт 9.2 на основании которого они имеют права вносить изменения в тарифный план. Я с ними не согласилась и требовала вернуть несакционные снятия денежных средств. К тому же изза недостаточности средств они не предоставляют мне услугу . На мое обещание придать огласке данную ситуацию, они предложили мне активировать мне 70 бонусных рублей в течении полугода. Я снова не согласилась зафиксировала обращение. На что мне ответили, что после уведомления о смене условий по тарифу, я должна была сообщить о своем отказе в течении суток после уведомления. Подскажите как отстоять свой тарифный план.

, Nataly, г. Сургут
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Nataly!

Условия договора с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли потребитель изначально согласен с такими условиями или нет.

Запрещено при приобретении одних услуг обязывать приобрести другие. Кроме того, запрещено без письменного согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от таких услуг, даже если они уже оплачены, и потребовать возврата уплаченных денег.

Оказание услуг связи без явно выраженного волеизъявления абонента является оказанием дополнительных услуг. Подключение потребителя к дополнительной услуге и взимание за нее платы неправомерно (п. 3 ст. 16 Закона, п. 26 Правил оказания телефонной связи, п. 38 Правил оказания телематических услуг связи).

В то же время закон разрешает операторам изменять тарифы на свои услуги, возлагая на них обязанность лишь уведомлять о таких изменениях за 10 дней на своем сайте, а при оказании услуг мобильной связи — еще и посредством направления смс (п. 24 Правил оказания телефонной связи, п. 33 Правил оказания телематических услуг связи).

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!