8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как это сделать, с чего начать и какие нужны будут документы

Добрый день. В 2015 году мы купили квартиру на материнский капитал, в ней доли на всех троих детей и на меня с мужем. Младшему сейчас 14 лет, среднему 26 лет, но он инвалид детства и признан судом недееспособным, старшему 30 лет. Вопрос:старший сын хочет продать мне свою долю в квартире. Как это сделать, с чего начать и какие нужны будут документы.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вам обязательно понадобится нотариус — такое требование установлено в ст.42 закона № 218-фз о госрегистрации недвижимости.

Поэтому стоит начать с нотариуса?

Квартира ведь зарегистрирована в Росреестре? Если так, все документы по квартире нотариус запросит сам.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш сын может как подарить вам свою долю в соответствии со ст. 572 ГК РФ, так и продать в соответствии со ст. 454 ГК РФ, никаких проблем не возникнет.

Вам с сыном необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и документами на долю квартиры сына а также свидетельством о рождении сына и оформить договор купли-продажи..

От остальных собственников (детей, мужа) никаких отказов и согласий не нужно, так как вы являетесь сособственником квартиры, ваш сын беспрепятственно может вам продать свою долю.

2
0
2
0

Также можете попросить нотариуса передать подписанный договор на регистрацию в Росреестр, и вам не нужно будет идти в МФЦ, получите зарегистрированные документы на ваше имя у этого же нотариуса через 3-5 дней.

Никаких дополнительных документов нотариусу предоставлять не нужно, он запросит их сам, предоставляете только то, что я указала выше.

Можете позвонить в ближайшую нотариальную контору и сказать, что вы хотите записаться на сделку купли-продажи доли квартиры, вас запишут на определенное время и все оформят.

1
0
1
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ирина.

Сделку по продаже доли в праве общей собственности необходимо будет нотариально удостоверить.

Согласно части 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению и долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев установленных в Законе.

Так как продажа осуществляется сособственнику, то обязательного извещения других владельцев долей в силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации не требуется.

Также договор купли-продажи доли в объекте недвижимости потребует государственной регистрации. После заключения договора необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации через МФЦ либо нотариуса.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина, г. Москва.

Вопрос: старший сын хочет продать мне свою долю в квартире.

Поскольку вопрос касается отчуждения доли в общей квартире, то оформлять нужно через нотариуса в соответствии со ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Формально продавец должен уведомить в соответствии со ст.250 ГК РФ о предстоящей продаже других собственников, т.е. Вас и супруга.

0
0
0
0

старший сын хочет продать мне свою долю в квартире

Сын-продавец не должен никого уведомлять, так как продает квартиру матери-сособственнику, а не третьему лицу.

0
0
0
0

спасибо за Ваше мнение.

Мать такой собственник как и любой другой гражданин. Закон не различает «родных» собственников и не родных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024