Как это сделать, с чего начать и какие нужны будут документы

Добрый день. В 2015 году мы купили квартиру на материнский капитал, в ней доли на всех троих детей и на меня с мужем. Младшему сейчас 14 лет, среднему 26 лет, но он инвалид детства и признан судом недееспособным, старшему 30 лет. Вопрос:старший сын хочет продать мне свою долю в квартире. Как это сделать, с чего начать и какие нужны будут документы.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам обязательно понадобится нотариус — такое требование установлено в ст.42 закона № 218-фз о госрегистрации недвижимости.

Поэтому стоит начать с нотариуса?

Квартира ведь зарегистрирована в Росреестре? Если так, все документы по квартире нотариус запросит сам.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш сын может как подарить вам свою долю в соответствии со ст. 572 ГК РФ, так и продать в соответствии со ст. 454 ГК РФ, никаких проблем не возникнет.

Вам с сыном необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и документами на долю квартиры сына а также свидетельством о рождении сына и оформить договор купли-продажи..

От остальных собственников (детей, мужа) никаких отказов и согласий не нужно, так как вы являетесь сособственником квартиры, ваш сын беспрепятственно может вам продать свою долю.

Также можете попросить нотариуса передать подписанный договор на регистрацию в Росреестр, и вам не нужно будет идти в МФЦ, получите зарегистрированные документы на ваше имя у этого же нотариуса через 3-5 дней.

Никаких дополнительных документов нотариусу предоставлять не нужно, он запросит их сам, предоставляете только то, что я указала выше.

Можете позвонить в ближайшую нотариальную контору и сказать, что вы хотите записаться на сделку купли-продажи доли квартиры, вас запишут на определенное время и все оформят.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Сделку по продаже доли в праве общей собственности необходимо будет нотариально удостоверить.

Согласно части 1.1. статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению и долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев установленных в Законе.

Так как продажа осуществляется сособственнику, то обязательного извещения других владельцев долей в силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации не требуется.

Также договор купли-продажи доли в объекте недвижимости потребует государственной регистрации. После заключения договора необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации через МФЦ либо нотариуса.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Ирина, г. Москва.

Вопрос: старший сын хочет продать мне свою долю в квартире.

Поскольку вопрос касается отчуждения доли в общей квартире, то оформлять нужно через нотариуса в соответствии со ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Формально продавец должен уведомить в соответствии со ст.250 ГК РФ о предстоящей продаже других собственников, т.е. Вас и супруга.

старший сын хочет продать мне свою долю в квартире

Сын-продавец не должен никого уведомлять, так как продает квартиру матери-сособственнику, а не третьему лицу.

спасибо за Ваше мнение.

Мать такой собственник как и любой другой гражданин. Закон не различает «родных» собственников и не родных.