Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте почитайте этот закон он есть в свободном доступе в интернете, там все написано, что и кто может делать. Это закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“». Он регулирует, как именно банк или коллекторское агентство могут требовать вернуть долг, и что не имеют права делать.

Если будут трудности и сложности в дальнейшем можете обратиться за юридической помощью к адвокату, адвокат может согласно законодательства направить все необходимые письма коллекторам и МФО чтобы они никого из ваших родственников и вас не беспокоили, а все общение проходило только через адвоката