ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г. Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г.

Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ  от 03.08.2023 № 580 в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям указанным в пп. «б», «г», «к»  пункта 1, пп. «а», «ж», «м» пункта 2 , пп. «б» - «д» пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального  закона  от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Часть 1:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

Часть 2:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

Часть 3;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с законодательством, аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Увольнение по вышеуказанным основаниям военнослужащих в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно в период мобилизации, в период военного положения осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

В целях реализации дальнейшей работы требуется при принятии решения об оформлении и представлении материалов к увольнению подчиненных военнослужащих руководствоваться вышеуказанной информацией.

Здравствуйте не подскажите что нибудь по этой инцформациии у меня контракт кончается в июле7 смогу уволиться???

Уточнение от клиента
А есть вообще вариант уволиться
, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Определяющее значение будет иметь позиция командования, включая и решение аттестационной комиссии.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Гарантированно — возраст 65 лет или категория Д на ВВК.