Добрый день, вопрос такой, возникла неустойка по договору аренды, сумма не маленькая, в самом договоре

Добрый день, вопрос такой, возникла неустойка по договору аренды, сумма не маленькая, в самом договоре прописана неустойка в размере 1% за каждый день просрочки, есть ли шанс уменьшить неустойку до ставки рефинансирования???

, Наталия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталия

Если вы арендуете как физическое лицо, то шансы довольно неплохие.

Если как ИП или организация, то уже намного хуже (и то скорее только до двух ставок).

Но тут все зависит от усмотрения суда. Хотя  вам и надо будет доказывать несоразмерность штрафных санкций.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Да, можно требовать ее уменьшения на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

Если Вы арендуете как физическое лицо, то при подаче иска в суд о взыскании с Вас неустойки суд сам должен рассмотреть вопрос о ее соразмерности (несоразмерности).

Если Вы в договоре выступаете как ИП или юр.лицо, то Вам нужно будет заявить суду о ее несоразмерности и доказывать ее несоразмерность.

Разъяснения Верховного Суда по несоразмерности неустойки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Как отмечено в данном постановлении

77. Снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 ГК РФ).

Вам следует доказать несоразмерность неустойки. При этом бремя доказывания несоразмерности возлагается на Вас. Полностью Пленум

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/