И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я 24.01.24 г написала заявление в полицию о побоях бывшим мужем. Но потом подумав о последствиях этого заявления я решила через 9 дней забрать его. Но вот на днях мне пришло письмо, что по результатам проверки вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст . 6.1.1 Помогите понять, почему даже после того как я забрала заявление, его всё равно рассмотрели? И что за это будет бывшему супругу и как ему об этом сообщат(он не знал что я заявление писала на него), если знают только его номер телефона.

, Екатерина, г. Псков
Земфира Гулиева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Существуют различные категории дел. Ваша ситуация относится к делам частно-публичного обвинения, они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ввиду вышеизложенного можно понять из-за чего начали проведение административного расследования. Ваше заявление для органов служит поводом для начала проведения соответствующей проверки. Поскольку не наступили последствия, указанные в статье 115 УК РФ, органы классифицировали дело по статье 6.1.1 КоАП, а именно — побои.

Дальше будет возбуждено дело об административном правонарушении.Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении будет направлена бывшему мужу.  Будут выяснять у вас и бывшего мужа: имело ли место такое деяние.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Если будет подтверждено, что подобные события были, то по статье 6.1.1 КоАП наступит один следующих видов ответственности, по выбору административного органа:
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей,
либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надеюсь, моё сообщение было для вас полезным, вы всегда можете отблагодарить юриста или обратиться за более подробной консультацией в чат.
С уважением, Гулиева Земфира.