И помочь с подребительским кредитом

Добра вам,, мне предлогает открыть ип. И помочь с подребительским кредитом. Это мошенничество или нет. И чем я рискую

, Виктор Иванович, г. Ростов-на-Дону
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Подскажите пожалуйста, а вы вообще собирались открывать бизнес, или вам просто так предолжили открыть ИП и оформить кредит?

Кто, как и при каких обстоятельствах сделал вам такое предложение?

В обычной ситуации людям не предлагают просто так открыть ИП. Если вы не собирались вести бизнес, то такие предложения с наибольшей вероятностью являются потенциальным мошенничеством.
Это лишь предположение, но у таких предложений может быть неприятное продолжение, например, оформленный на вас кредит могут потом вывести неизвестным лицам, а расплачиваться по кредиту потом придется вам.

Где-то уже встречался с такой ситуацией, людям предлагают оформить ИП или ООО, открыть счет в банке, выдать доверенность непонятно кому на распоряжение банковским счетом, оформить кредит, а потом этот непонятно кто снимает всю сумму и исчезает.