8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Собственник земель уверяет, что после подписания основного договора, мы собрав коллективно заявления для перевода из спх 3 в спх 2 добьемся перевода

Добрый день, на днях купили землю по предварительному договору. После его подписания, увидели, что земли СХ3, а ВРИ садоводство.

Собственник земель уверяет, что после подписания основного договора, мы собрав коллективно заявления для перевода из спх 3 в спх 2 добьемся перевода. Якобы для этого есть «специальный» человек.

Отказаться от земли мы уже не можем. Деньги не возвратные.

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Яна.

Изменение ВРИ земельного участка возможно по усмотрению органов местного самоуправления согласно статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

Публичные слушания конечно проводятся по этому поводу, но они не решающие, решение конечное за органами местного самоуправления.

Если в зоне СХ 3 есть ВРИ ведение садоводства в качестве основных или вспомогательных, то на нем можно строить жилой дом.

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

Если нет, и Вы указывали в ПДКП назначение участка для строительства жилого дома, то можете требовать расторжения Договора и не заключать основной ДКП.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Изучайте варианты расторжения ПДКП.

Или требуйте в основном ДКП указать как условие Договора обязательство продавца по переводу участка в СХ2, как вариант, по доверенности пусть делает.

При неисполнении указанного обязательства штраф и расторжение ДКП с возвратом суммы по Договору купли-продажи.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
ВРИ Садоводство
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

Предварительный договор направлен не на товарообмен, а на его организацию, то есть на установление взаимодействия между участниками будущего товарообмена.

Руководствуясь п. 1, 3, 4 ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором:

  • о предмете основного договора (права и обязанности сторон по нему);
  • относительно других условий основного договора;
  • относительно срока, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение 1 года с момента заключения предварительного договора.

Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса обеих сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении установленного срока обязательство по заключению основного договора прекращается (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49).

Следовательно, Вы еще не купили землю и имеете право не заключать основной договор купли-продажи земли.

Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Правильно я понимаю, что Вы внесли задаток?

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, в этом случае он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
10. В случае отказа Продавца от заключения Основного договора на Участок по причинам, связанным с действиями или бездействиями Продавца, Продавец возвращает Покупателю обеспечительный платеж согласно п. 8.11. В случае отказа Покупателя от заключения Основного договора на Участок по причинам, не связанным с документами на Участок и, возникшим в связи с документами риском признания сделки по заключению Основного договора недействительной, обеспечительный взнос согласно п. 8 настоящего Договора Покупателю не возвращается.

Яна, я думаю, выгоднее оставить задаток продавцу, чем покупать «проблему» в виде земельного участка. Тем более, я предполагаю, сумма задатка ниже, чем цена договора купли-продажи.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Якобы для этого есть «специальный» человек.

 Этому не верьте. Нужно руководствоваться  законом.

После его подписания, увидели, что земли СХ3, а ВРИ садоводство. Собственник земель уверяет, что после подписания основного договора, мы собрав коллективно заявления для перевода из спх 3 в спх 2 добьемся перевода.

Территориальная зона земельного участка устанавливается местными правилами землепользования и застройки. Виды и состав территориальных зон определяется ст. 35 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 предназначена для выращивания сельскохозяйственных культур, животноводства.  Она тоже может позволяет строить жилой дом, но только на земле КФХ 

Зона садоводства и огородничества СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения. 

Как правило. данная зона СХ-2  содержит ВРИ «Ведение садоводства » 13.2, допускающий размещение  размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома.

Если Вам нужна зона СХ 2, то нужно из СХ-3 её переводить  Этол будеть непросто, но в принципе возможно.

.К заявлению в уполномоченный орган ( администрацию)  необходимо приложить согласованный проект планировки территории

0
0
0
0

Ходатайство о б изменении территориальной зоны с СХ-3 на СХ-2 рассматривать будет администрация. Дальше будет зависить от ситуации. Могут быть проведны публичные слушания ( ст.5.1 ГрК РФ)

Если имеются основания для перевода участка из СХ-3 в СХ-2, то комиссия рекомендует изменить ПЗЗ.

Но в любом случае окончательное решение будет за муниципалитетом.

Указанные выше рекомендации на тот случай, если основной договор купли-продажи  будет подписан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
В бугалтерии уверяют что в расчетке указывается сумма до вычета ндфл по этому сумма разнится с реально зачисляемой на карту
В бугалтерии уверяют что в расчетке указывается сумма до вычета ндфл по этому сумма разнится с реально зачисляемой на карту.
, вопрос №4073728, Александр, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.03.2024