Возможно ли продление соков исполнения контракта по 44 ФЗ в случае, если в этом виновен заказчик?

, Александр, г. Тюмень
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Александр! Да, продление возможно путем оформления дополнительного  соглашения. В случае отказа от доп.соглашения, в последующем Заказчик может вам выставить пеню и штраф за нарушение срока, который вы сможете опровергнуть, сославшись на задержку по их вине. У вас должны быть доказательства вины заказчика. Если остались вопросы, пишите мне в чат, помогу. Имею большой опыт работы по 44-ФЗ.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Законом 44-ФЗ возможность продления сроков контракта предусмотрена, но только на определенные виды работ (п. 9 ч.1 ст 95):

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Таким образом, если контракт предусматривает такие виды работ, то срок можно продлить по соглашению сторон.

В любом случае, рекомендую направить заказчику письмо с просьбой заключить дополнительное соглашение о продлении сроков, в связи невозможностью исполнить контракт в срок по вине заказчика (указать, в чем вина).
Если заказчик пойдет в отказ, то тогда можно либо требовать в письменном виде расторгнуть контракт по обоюдному согласию, либо принять работы (поставку товара).

В случае усложнения ситуации, неправомерных действий заказчика и других случаев, требующих юридической помощи, вы можете обратиться к юристу в чат.