С какой суммы я могу вернуть 13% с 700000?

Унаследовали квартиру с братом. Продалт ее менее в собственности 3 года за 2400000 одним договором. Я получила 1200000, воспользовалась вычетом 500000. С какой суммы я могу вернуть 13% с 700000? Т.е 91000?

, Дарина Загоскина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не можете вернуть 13% с 700.000, так как такой возврат возможен только при покупке. В вашем случае была продажа.

Дарина Загоскина
Клиент, г. Челябинск
Ок. Тогда я сразу в течении месяца купила квартиру за 1200000. То с покупки какую сумму могу?

Раньше налог не возвращали?

У вас есть доходы, с которых платите ндфл?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я получила 1200000, воспользовалась вычетом 500000. С какой суммы я могу вернуть 13% с 700000? Т.е 91000?

 Добрый день! Ни с какой суммы, Вы путаете основания для получения налогового вычета в виде возврата налога — в данном случае был применен налоговый вычет для уменьшения налоговой базы при продаже имущества, с остатка подлежит уплате ндфл. Другим вариантом был бы учет расходов наследодателя на приобретение проданной квартиры если такие расходы были и они больше вычета в 1 млн.