С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт

Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.

, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы пишете, что покупали дом за свои деньги, Вы их скопили до брака или в браке? Дело в том, что если в браке, тогда согласно ст. 34 СК РФ они являются совместно нажитыми, поскольку все доходы супругов, не важно кто заработал, муж или жена, в браке являются общими.

В указанной статье есть примечание,

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из ответа на данный вопрос уже и нужно отталкиваться

Медведев Вадим Сергеевич
Клиент, г. Братск
Да это вообще отец помог мне с покупкой дома. Они у них лежали копились до брака

То есть деньги Вам подарил Ваш отец, Вы этот факт как-то сможете доказать?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

Сразу оговорю основную проблему, которую вижу в Вашей ситуации:

С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей

 В отношении долей, принадлежащих детям, желание их матери не является решающим. На продажу нужно предварительное согласие органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. Для его получения нужно либо выделить детям аналогичные доли в другом объекте, либо положить на их счета эквивалентные суммы.

А могу я нанять оценщика и произвести оценку дома

Обязательно нужно это сделать, поскольку важно знать реальную стоимость долей. В противном случае есть риск занизить их стоимость, и тогда ООиП разрешение на продажу не даст.

Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить.

 Если, к примеру, Вы готовы оставить детские доли, можно попробовать признать долю жены незначительной (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) и выкупить ее принудительно через суд.