Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Мой брат уже лет 5, как раздевен с женой. Дочка живет с матерью, мать не дает ребенка, ссылается на различные факторы, основной, это то, что он не платит алименты. Он платит, по возможности, почти каждый месяц, но не сколько положено, а меньше, но платит. Теперь бывшая жена хочет лишить его родительских прав, потому что он не платит алименты! Скажите, она сможет его лишить родительских прав? Просили его добровольно отказаться от ребенка, но он не согласен!

24 Марта 2014, 08:47, вопрос №405038 Надежда, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Лишить родительских прав можно на основании Статья 69. Лишение родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

                      Злостное уклонение от уплаты алиментов означает умышленное уклонение от выполнения обязанности по выплате средств на содержание детей в течение длительного времени, несмотря на предупреждение судебного пристава об уголовной ответственности, сокрытие своих реальных доходов или предоставление ложных сведений, изменение места жительства и места работы, без уведомления судебного пристава, а также привлечение алименто обязанного лица к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава -исполнителя.
    А раз он выплачивает хоть как то, то причин лишить родительских прав нет.

    24 Марта 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats