Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Насколько правомерны действия коллекторов

Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Мой отец подарил мне на ДР мясорубку, купленную в кредит в одном из магазинов электротехники. Оплачивал вовремя, каждый месяц, а когда оплатил ему позвонили и сказали, что он не доплатил 50 копеек (хотя платил согласно графику и написанной в документах сумме)! В городе его не было и соответственно вовремя не погасил. Когда вернулся то сумма из 50 копеек превратилась в 50 рублей. Тогда он пошел разбираться в магазин. Ему сказали, что "Девочка ошиблась, с кем не бывает". Он сказал: "Ребят, ну раз вы признали свою ошибку, Вы и оплачивайте!" ему до сих пор звонят. Он уже писал письмо с обращением и объяснением директору банка, но тот сказал, чтобы он оплатил долг! эта история продолжается уже года 2 (год назад задолженность составила 500 рублей)! теперь коллекторы звонят на домашний и угрожают (боюсь представить какая сумма накопилась на сегодняшний день). Папа сказал, чтобы банк в суд обратился, Но банку видимо выгоднее звонить и угрожать. Насколько правомерны их действия?

24 Марта 2014, 08:46, вопрос №405035 Виолетта, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 388 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Виолетта, действия коллекторов находятся вне закона. Раз у Вас имеются доказательства того, что все платежи произведены своевременно и долг погашен, пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег и прикладывайте все копии квитанций и копию письма в банк.

    С уважением!

    24 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Названивают всё таки с банка или коллекторское агенство? Напишите письмо в Роскомнадзор, что вас терроризируют неизвестные люди и требуют денег, копию — в полицию

    24 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Виолетта!

    Действия коллекторов  и банка не правомерны по следующим причинам:

    во-первых, кредитная история относиться к конфиденциальной информации и ее передача банком коллекторам могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия;

    во-вторых, при отсутствии задолженности требование уплаты каких-либо денежных средств с применение угрозы- вымогательство. Поэтому советую Вам  обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке в действиях коллекторов состава преступления (мошенничество).

    24 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats