И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?

Здравствуйте! Хочу купить машину, предыдущий владелец снял ее с учета, госномеров на ней нет. Настоящий владелец на себя ее не ставил. Есть его дкп с предыдущим владельцем.

Не будет ли проблем при постановке на учет такой машины?

И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если с момента снятия с учета прошло более 10 дней, то ехать нельзя, поскольку есть возможность привлечения по ст. 12.1 КоАП РФ

Такая позиция выражена в Постановлении Верховного суда РФ  (Дело № 19-АД23-7-К5 от 1 .06.2023)

Есть его дкп с предыдущим владельцем.

 Если в ДКП есть указание на то что ТС передано нынешнему владельцу или есть акт приема передачи, то не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?

 Добрый день!

 Поставить автомобиль на регистрационный учет  Вы обязаны в течение 10 дней с момента покупки. Но вот передвигаться на автомобиле без номеров нельзя, в противном случае возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Не будет ли проблем при постановке на учет такой машины?

 Если есть ДКП с предыдущим владельцем с указанием, что автомобиль передан покупателю, то проблем с постановкой на учет не должно возникнуть

Кирилл
Клиент, г. Москва
Другими словами, я покупаю машину, у меня на руках будет 2 дкп и птс.я еду домой. Если меня останавливает дпс, я плачу штраф? Вот сегодня поуупаю и сегодня еду, то есть с момента покупки не проходит и дня.Но с момента снятия с учёта прошло больше года. Предыдущий владелец снял с учета после продажи. Номера сняли дпс