Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?

Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В ТК РФ такие нюансы не определены.

Порядок оплаты проезда работника к месту учебы и обратно может быть определен в коллективном договоре, каком-то локальном нормативном акте работодателя, трудовом договоре.

На мой взгляд, если нигде это не урегулировано, то могут быть применены по аналогии нормы об оплате проезда к месту отдыха и обратно при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников («северянам», «бюджетникам») — то есть по кратчайшему маршруту.  Для этого надо будет взять соответствующую справку в авиакомпании. Как правило, такие справки выдаются платно, поэтому лучше сначала все-таки уточнить у работодателя его точку зрения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).