Нужно подавать иск или возможны другие варианты?

По 44 ФЗ Заказчик в декабре расторг контракт в одностороннем порядке с нашей фирмой - ИП. УФАС вынесло решение НЕ включать нас в РНП. Однако заказчик в марте выставил штраф на 27 000 руб. Должны ли мы платить штраф в этом случае? Нужно подавать иск или возможны другие варианты?

, Татьяна, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Дело в том, что УФАС осуществляет свою деятельность в соответствии с административным регламентом. УФАС-это в бОльшей степени контрольный орган. При этом, УФАС не может подменять функции суда. Решение УФАС о том, что ИП не подлежит внесению в РНП не снимает с ИП обязанностей по Контракту, если какие-то позиции такого контракта могут действовать даже после расторжения.
Если к ИП выставлен штраф на основании контракта, то следует обращаться в суд, т.к. решение имущественных споров в рамках гражданского производства находится в компетенции суда.
Актуальнее предварительно написать возражение об оплате штрафа, чтобы Заказчик мог мотивировать выставление такого штрафа.