Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один

Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому.

У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.

, Татьяна, г. Норильск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Договор дарения можно оспорить. Но, нужно подобрать основание для его оспаривания.

Как вариант мать заблуждалась или была не в состоянии отдавать отчет своим действиям, присутствовал обман.

Также по срокам, оспорить сделку можно в течение года ( если недействительная, то три, например. если мать недееспособная). но, у вас срок начинается с момента того, как вы узнали. Например, это может быть с момента выхода из мест лишения свободы или вступления наследства.

Нужно разбираться, а так иск в суд о признании сделки недействительной.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.