Логистическая компания в роли исполнителя

Необходимо проверить договор на юридическую чистоту и риски. Я выступаю в роли заказчика. Логистическая компания в роли исполнителя.

  • Договор № 463 ЛАР от 9 марта 2024 г. (3)
    .pdf
, Анна, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ключевой момент, на мой взгляд, чтобы условия договора Вас устраивали и Вы были на них согласны (ст. 421 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, на пункт 1.5.Договора:

1.5. Стороны особо согласовали, что если Заказчик не указал стоимость перевозимого груза, то его
стоимость не превышает 200 000 (двести тысяч) рублей. В случае, если стоимость груза превышает 200
000 (двести тысяч) рублей, то Заказчик своими силами или с привлечением Перевозчика обязан
застраховать перевозимый груз. В случае страхования груза силами Перевозчика, Заказчик обязан
выплатить Перевозчику соответствующее вознаграждение.
В случае отказа Заказчика от страхования груза, стоимость которого превышает 200 000 (двести тысяч)
рублей, Перевозчик вправе отказаться от исполнения поданной Заявки без возмещения каких-либо
неустоек, штрафов, пени, а равно любых иных санкций.

Если у Вас товар будет дороже данной суммы, то рекомендую сразу обсудить условия страхования и компании, которые Вы будете привлекать.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Нужно ли сразу заполнять заявку и акт по договору? Или они заполняются после подписания договора?

— п. 2.3.1, 2.3.2 — обратить внимание на случаи, когда грузоперевозчик может не приступать к грузоперевозке.

— п. 2.4.4. :

Если иное не установлено Заявкой, Заказчик самостоятельно упаковывает груз и проверяет
количество мест. Перевозчик и привлеченные им третьи лица не несут ответственность за качество
упаковки, не несут ответственность за внутритарную недостачу и за количество мест на погрузке.

Обратите внимание, что упаковка товара лежит на Вас, равно как и ответственность порчу товара в случае ненадлежащей его упаковке.

— 2.4.5 — 2.4.7 — обратите внимание на условия погрузки Товара.

— п. 2.4.11:

2.4.11. В случае отказа грузополучателя принять груз, а также в случае изменения адреса пункта
погрузки либо доставки груза, иных изменений условий перевозки, Заказчик обязан дополнительно
выплатить Перевозчику провозную плату как за доставку груза в адрес грузоотправителя. В случае,
если при переадресовке адрес места разгрузки будет отличаться от адреса грузоотправителя, Стороны
дополнительно согласуют стоимость провозной платы, а у Перевозчика не возникает обязательства по
перевозке груза до момента оплаты. В случае, если Заказчик уклоняется от оплаты и (или) от
согласования оплаты, Перевозчик вправе сдать груз на склад временного хранения с возложением
расходов на Заказчика.

— п. 3.2, рекомендую убрать часть про автоподписание:

В случае, если Заказчик, не принимает Акт и не предоставляет мотивированный отказ с причинами его
не принятия в течение вышеуказанного срока, указанные Перевозчиком в Акте услуги считаются
принятыми Заказчиком и подлежат обязательной оплате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стороны формируют услоия договора исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ)

Обратите внимание на раздел 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН Касаемо ответственности  -в нем идет речь в основном о Вашей ответственности  как Заказчика.А об ответственности Перевозичка только п.4.8 говорит.

Также внимательно надо отнестись к правам и обязанностям сторон.

Далее продолжу

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Как лучше нам описать обязанности логистической компании? Нужно чтобы они доставили товар в оговоренные сроки
Как лучше нам описать обязанности логистической компании? Нужно чтобы они доставили товар в оговоренные сроки

 Так эти сроки  и обязанности нужно прописать в п.2.2 ( Обязанности перевозчика)

 Возможно Вам поможет разделV. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных

средств и контейнеров Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200  «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/8f0209ce221b8b1ccb99dc6bb197340944244636/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Нужно исключить пункт 4.2. договора

4.2. В случае нарушения Заказчиком п. 2.3.2 Договора, Заказчик уплачивает неустойку в размере 20% от
ставки провозной платы, а у Перевозчика не возникает каких-либо обязательств по оплате штрафов,
неустоек, убытков, а равно любых иных санкций.

Перевозчик итак не должен принимать груз, зачем же оставлять ему право на штрафные санкции.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Нужно ли сразу заполнять заявку и акт по договору? Или они заполняются после подписания договора?