Как мне получить присуженные деньги?

Добрый день. Я как физ. лицо судился с подрядчиком, который строил мне дом. Суд мы выиграли, получили исполнительный лист на руки. Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а.

Как мне получить присуженные деньги? и с кем и как теперь взаимодействовать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а.

 В каком правовом статусе сечйас находится фирма — Ответчик? Она исключена из реестра (ЕГРЮЛ)? или нет?

Дополню.

Если фирма — должник  уже исключена из реестра, по решению налогового органа, то, увы, исполнительное производство подлежит прекращению. Так, в силу положений пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» согласнопункту 7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве влечет за собой прекращение исполнительного производства.

Если у ликвидированного должника-организации осталось нереализованное имущество, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то взыскатель, не получивший исполнения по исполнительному документу, иное заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ.

То есть, сейчас начать проверку нужно с получения и ознаколения с актуальной Выпиской из ЕГРЮЛ.

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в суд  с требованием о возложении на участников  и руководителя данной организации  субсидиарной ответственности на основании п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о предварительном исключении или об уже состоявшемся исключении из данного реестра, необходимо сопоставить даты решения суда и дату такой записи в ЕГРЮЛ.

В случае, если решение суда вступило в законную силу после даты исключения из ЕГРЮЛ — можно попытаться обжаловать данную запись, обратившись в суд к регистрирующему органу (вероятнее всего — межрайонная ФНС) с соответствующим заявлением (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

После отмены данной записи юридическое лицо будет вновь существовать и в отношении него можно будет предъявить исполнительный лист.

Однако в любом случае нужно исследовать даты принятия регистрирующим органов предварительного и основного решений, а также учесть дату решения суда по вашему спору с подрядчиком.

Удачи вам!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Решение суда было вынесено до того, как организация ликвидирована.

В таком случае, если обращаться с заявлением о признании записи недействительной, придется доказать, что вам стало известно о предстоящем исключении гораздо позднее, чем фактически была сделана такая запись.

С учетом того, что такая запись публикуется — доказать это будет достаточно проблематично. Шанс есть, но крайне мал.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по всему Вашего должника исключили из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Раз так, то Вам предстоит выбор, или начать новый судебный процесс о привлечении контролировавшего должника лица к субсидиарной ответственности. Это не просто, но возможно.

Или смириться с тем, что решение к исключенному должнику не может быть исполнено.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Насколько сложен процесс привлечения к субсидиарной ответственности?

Вопрос скорее в том, что практика по таким делам неоднозначная. Нужно убедить суд в том, что контролирующее должника лицо действовало неразумно, недобросовестно и т.д.