8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получил гражданство РФ, в данный момент мне 28 лет, также получил военный билет в нем категория 2, в арммм не служил

Добрый день ! Получил гражданство РФ , в данный момент мне 28 лет , также получил военный билет в нем категория 2 , в арммм не служил . Выдали повестку для уточнения данных , подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вам мобилизация не грозит, поскольку Вы еще не в запасе.

И если гражданство России Вы получили в этом году, то Вы подлежите призыву на военную службу по призыву, то есть в обычном порядке на 1 год, а не в порядке мобилизации.

Если гражданство России Вы получили до 1 января 2024 года, то по моему мнению, на военную службу по призыву не должны призываться, так как увеличение призывного возраста произошло с этого года и обратную силу закон не имеет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Хотя не исключено, что правоприменители придадут этому закону обратную силу если на воинском учете до 2024 года Вы не стояли.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Вам мобилизация не грозит, поскольку Вы еще не в запасе.

 А как лицо, которому выдали военный билет может не находиться в запасе?

В вопросе указано, что 

, также получил военный билет в нем категория 2

Таким образом, нет оснований говорить о том, что Александр не находится в запасе.

Факт наличия у него военного билета, как раз говорит об обратном.

0
0
0
0

Если Вам в России выдали военный билет, то Вы являетесь военнослужащим запаса.

Соответственно призыв на срочную службу Вам не грозит.

Мобилизацонные мероприятия в настоящее время не проводятся.

Для получения отсрочки от мобилизации необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 18 ФЗ О мобилизации, например категория годности к военной службе Г — временно не годен, или Д — не годен.

В прошлый мобилизационный период отсрочка также предоставлялась студентам очникам, обучающимся по соответствующему уровню образования впервые в учебном учреждении имеющего государственную аккредитацию.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вам 28 лет, в соответствии с законом о воинской обязанности подлежат призыву, в т.ч. по мобилизации в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 
 
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 1. Призыву на военную службу подлежат: 
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Выдали повестку для уточнения данных, подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?

 Нет, вероятность мобилизации в данном случае исключена, поскольку было объявлено о прекращении призывных мероприятий, связанных с мобилизацией.

https://lenta.ru/news/2022/10/31/putin/

https://ria.ru/20221031/mobilizatsiya-1828201802.html

При повторном объявлении призывных мероприятий, Вы в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежите призыву, поскольку Вы пребываете в запасе.

Факт нахождения Вас в запасе подтвержден выданным Вам военным билетом.

Находясь в запасе в настоящее время, Вас могут призвать на военные сборы.

Указом Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году» объявлен призыв  в 2024 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов.

Основания для освобождения от призыва на военные сборы оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

С полным списком оснований освобождения от военных сборов Вы можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

1
0
1
0

В дополнение к сказанному позволю не согласиться с ошибочными ответами о том, что

И если гражданство России Вы получили в этом году, то Вы подлежите призыву на военную службу по призыву, то есть в обычном порядке на 1 год, а не в порядке мобилизации.

Если гражданство России Вы получили до 1 января 2024 года, то по моему мнению, на военную службу по призыву не должны призываться, так как увеличение призывного возраста произошло с этого года и обратную силу закон не имеет.

Кураев Геннадий

и 

Вам 28 лет, в соответствии с законом о воинской обязанности подлежат призыву,

Таштимиров Урал

Никакому призыву на военную службу Вы не подлежите.

Вы в своем вопросе указали, что 

также получил военный билет в нем категория 2

Факт выдачи Вам военного билета свидетельствует о том, что Вы были зачислены в запас.

2 категория, как раз указывает на то, что ранее Вы военную службу не проходили.

Тут нужно исходить из приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 согласно которому

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета,  удостоверяющим для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Лицам, подлежащим призыву военный билет не выдается.

Они являются призывниками и получают  удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (проще говоря приписное свидетельство).

Таким образом, как уже сказал ни о каком призыве на срочную службу Вы не подлежите.

До тех пор пока не будет объявлен очередной призыв по мобилизации — Вас не могут призвать по мобилизации.

Но Вас могут призвать на военные сборы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я получить водительские права категорий а
Могу ли я получить водительские права категорий а.б если в военном билете стоит категория в ограниченно годен
, вопрос №4049035, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
Здравствуйте, прошёл ВВК начале ноября 2023 года. Получил выписной эпикриз,в котором указано, Что я являюсь негодным к военной службе, по причине - военной травмы, установить категорию "Д", но на сегодняшний день, то есть 15 марта 2024 года. Заключение ВВК так и не было Мною полученно. Справка о болезни, которую должны были направить в мед. роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
, вопрос №4047245, Дмитрий, г. Братск
Военное право
На первичном осмотре врачей ему не дали справку формы 100, говорят что она ему не положена, так как он не военно обязанный а военнослужащий
Здравствуйте, у нас такая ситуация, мой отец подписал контракт 4.03.2024 года, 7.03.2024 года на полигоне он получил серьёзную травму головы, (как говорят не соблюдал технику безопасности )на данный момент находится в госпитале города Москвы. На первичном осмотре врачей ему не дали справку формы 100, говорят что она ему не положена, так как он не военно обязанный а военнослужащий. Куда нам обращаться?
, вопрос №4047175, Виктория, г. Москва
Все
Как заменить паспорт по достижении 20 лет не имея никаких документов
Здравствуйте! Я Михаил мне 20 лет, я из города Москва, недалеко от дома расположено метро станция Арбатская! У меня нет ни приписного ни военного! Я признан шизофреником! Я где то давно потерял приписное удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу! Мне к военной службе дали категорию Д! Я сходил в МФЦ без военного билета либо приписного паспорт поменять будет невозможно! Как мне поменять паспорт если у меня ни того ни другого тоесть ни приписного (где он находится черт его знает) военного билета мне не дали ещё?
, вопрос №4046766, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)?
Здравстауйте. Подскажите пожалуйста, на каком основании имею право на получение жилья от Мин. обороны? Первый контакт заключëн 23.12.1991г. 14.02.2016г., уволен по состоянию здоровья (ограничено годен). По решению суда КГВс поставлен в очередь для получения квартиры в г. Подольск. Решением ДЖО МО РФ от 06.03.2017г. принят на учëт нуждающихся в постоянном жилом помещении по договору соц. найма, поставили с 17.12.2015г., исключили из очереди в декабре 2018г., получил уведомление примерно в июне 2019г. ,, В результате проверки устаноалено, что Ваша продолжительность военной службы в ВС РФ составляет менее 10 лет.,, По моим точным посчëтам ( до дней в году) 8.4.1.календарей + льготные 9мес.20 дн. = 9.1.23. Служба в УИС и МВД не включается ( по законам РФ), учитывая зоконы СССР -да входит. По ФЗ-400 включается вкючается право на жильë -периода получения пособия по безработице 1год 1 день. Ощая выслуга на пенсию 19.8.11.. Граждансеая учëба 1.4.28.(1 за 6 месяцев) не включается. Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)? С уважением Дмитрий Евгеньевич.
, вопрос №4045745, Широков Дмитрий, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 18.03.2024