Получил гражданство РФ, в данный момент мне 28 лет, также получил военный билет в нем категория 2, в арммм не служил

Добрый день ! Получил гражданство РФ , в данный момент мне 28 лет , также получил военный билет в нем категория 2 , в арммм не служил . Выдали повестку для уточнения данных , подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам мобилизация не грозит, поскольку Вы еще не в запасе.

И если гражданство России Вы получили в этом году, то Вы подлежите призыву на военную службу по призыву, то есть в обычном порядке на 1 год, а не в порядке мобилизации.

Если гражданство России Вы получили до 1 января 2024 года, то по моему мнению, на военную службу по призыву не должны призываться, так как увеличение призывного возраста произошло с этого года и обратную силу закон не имеет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Хотя не исключено, что правоприменители придадут этому закону обратную силу если на воинском учете до 2024 года Вы не стояли.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам мобилизация не грозит, поскольку Вы еще не в запасе.

 А как лицо, которому выдали военный билет может не находиться в запасе?

В вопросе указано, что

, также получил военный билет в нем категория 2

Таким образом, нет оснований говорить о том, что Александр не находится в запасе.

Факт наличия у него военного билета, как раз говорит об обратном.

Если Вам в России выдали военный билет, то Вы являетесь военнослужащим запаса.

Соответственно призыв на срочную службу Вам не грозит.

Мобилизацонные мероприятия в настоящее время не проводятся.

Для получения отсрочки от мобилизации необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 18 ФЗ О мобилизации, например категория годности к военной службе Г — временно не годен, или Д — не годен.

В прошлый мобилизационный период отсрочка также предоставлялась студентам очникам, обучающимся по соответствующему уровню образования впервые в учебном учреждении имеющего государственную аккредитацию.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вам 28 лет, в соответствии с законом о воинской обязанности подлежат призыву, в т.ч. по мобилизации в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выдали повестку для уточнения данных, подскажите пожалуйста есть возможность вероятность мобилизации в данное время ?

 Нет, вероятность мобилизации в данном случае исключена, поскольку было объявлено о прекращении призывных мероприятий, связанных с мобилизацией.

https://lenta.ru/news/2022/10/31/putin/

https://ria.ru/20221031/mobilizatsiya-1828201802.html

При повторном объявлении призывных мероприятий, Вы в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежите призыву, поскольку Вы пребываете в запасе.

Факт нахождения Вас в запасе подтвержден выданным Вам военным билетом.

Находясь в запасе в настоящее время, Вас могут призвать на военные сборы.

Указом Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году» объявлен призыв  в 2024 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов.

Основания для освобождения от призыва на военные сборы оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

С полным списком оснований освобождения от военных сборов Вы можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

В дополнение к сказанному позволю не согласиться с ошибочными ответами о том, что

И если гражданство России Вы получили в этом году, то Вы подлежите призыву на военную службу по призыву, то есть в обычном порядке на 1 год, а не в порядке мобилизации.

Если гражданство России Вы получили до 1 января 2024 года, то по моему мнению, на военную службу по призыву не должны призываться, так как увеличение призывного возраста произошло с этого года и обратную силу закон не имеет.

Кураев Геннадий

и

Вам 28 лет, в соответствии с законом о воинской обязанности подлежат призыву,

Таштимиров Урал

Никакому призыву на военную службу Вы не подлежите.

Вы в своем вопросе указали, что

также получил военный билет в нем категория 2

Факт выдачи Вам военного билета свидетельствует о том, что Вы были зачислены в запас.

2 категория, как раз указывает на то, что ранее Вы военную службу не проходили.

Тут нужно исходить из приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 согласно которому

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета,  удостоверяющим для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Лицам, подлежащим призыву военный билет не выдается.

Они являются призывниками и получают  удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (проще говоря приписное свидетельство).

Таким образом, как уже сказал ни о каком призыве на срочную службу Вы не подлежите.

До тех пор пока не будет объявлен очередной призыв по мобилизации — Вас не могут призвать по мобилизации.

Но Вас могут призвать на военные сборы.