8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения

Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Действия для решения проблемы:

1. Сбор доказательств:

— Сделайте фотографии и видеозаписи нарушений: вывески, холодильника, просверленных отверстий, мокрого пола и плесени.
— Получите показания от соседей, которые также пострадали от нарушений.

2. Обращение в управляющую компанию (УК):

— Подайте письменную жалобу в УК с описанием нарушений и просьбой принять меры.
— Приложите к жалобе собранные доказательства.

3. Обращение в жилищную инспекцию:

— Если УК не реагирует, обратитесь в жилищную инспекцию.
— Инспекторы проведут проверку и вынесут предписание об устранении нарушений.

4. Обращение в суд:

— Если инспекция не помогает, можно обратиться в суд с иском о защите прав собственника.
— В иске укажите все нарушения и требуйте устранения их за счет ответчика (цветочного магазина).

5. Переговоры с соседями:

— Попробуйте договориться с соседями мирным путем.
— Предложите им перенести вывеску или холодильник в другое место, соблюдая нормы и не нарушая ваши права.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Руководство магазина действует абсолютно противозаконно с самого начала (потому что такая вывеска не могла пройти согласование в местной администрации, и уж тем более не могут просверливаться насквозь потолки и т.п.).

Надо собраться коллективно и написать обращение в местную администрацию и в жилищную инспекцию, описав все претензии и выставив конкретные требования (с прокуратурой не торопитесь, оставьте для контрольного «удара»).

Ответы будут официально, срок рассмотрения — месяц (в силу закона 59фз об обращениях граждан).  

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует обратиться с заявлением в УК, обслуживающую дом, в котором указать на незаконные (по Вашему мнению) переустройства нижерасположенного нежилого помещения, в связи с чем Вашей квартире причиняется ущерб, с просьбой осуществить осмотр как Вашей квартиры на предмет фиксации ущерба, так и НП на предмет фиксации переустройства.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Параллельно можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию с требованием осуществить проверку НП на предмет выявления незаконного переустройства с принятием административных мер к собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024