Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации?

Бюджетное учреждение "Б" заключило договоры на коммунальные услуги на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". После заключения договора произошла реорганизация учреждения в форме присоединения к Автономному учреждению "А", применяющему Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По завершении реорганизации учреждение "Б" ликвидировано, учреждение "А" продолжает действовать.

Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации ?

Возможен ли в ЕИС госзакупки перенос контрактов из реестра контрактов учреждения "Б" (44-ФЗ) в реестр договоров учреждения "А" (223-ФЗ)?

Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения "Б" до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ?

.

Возможен ли перенос

, Наталья, г. Снежинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением «Б» до реорганизации ?

 Здравствуйте.

Эта ситуация была разобрана Минэкономразвития в письме от 26 апреля 2017 года № Д28и-1857.

Поскольку реорганизация произошла в форме присоединения, то все права и обязанности в соответствии с этим контрактом переходят к новому заказчику (п. 6 ст. 95 Закона 44-ФЗ). Согласие подрядчика (исполнителя) по контракту для этого не требуется (Письма Минфина России от 21.09.2017 N 24-03-07/61198, N 24-03-07/61148).

Новый заказчик должен составить свой план-график закупок и пересчитать совокупный годовой объем закупок с учетом объема закупок присоединенной организации.

Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения «Б» до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ?

 До реорганизации оснований для изменения заказчика не имеется, поэтому только после реорганизации и не в форме допсоглашения, а посредством уведомления, поскольку согласие подрядчика в этом случае не требуется.

О процедуре изменения заказчика можно прочитать вот тут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.