У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию

У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Увольнение:

Согласно статье 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, если медицинское освидетельствование установило его негодность к военной службе.

Гепатит С является заболеванием, которое может привести к негодности к военной службе. Однако конкретное решение об увольнении принимается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании медицинских документов и результатов обследования.

Компенсация:

В случае увольнения с военной службы по состоянию здоровья, связанному с гепатитом С, военнослужащему положены следующие виды компенсаций:

— Единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (ст. 34 ФЗ «О статусе военнослужащих»)
— Ежемесячная пенсия по инвалидности (при установлении инвалидности)
— Компенсация за утрату трудоспособности (если инвалидность не установлена)

Размер компенсации за утрату трудоспособности зависит от степени утраты трудоспособности и устанавливается в соответствии с Правилами определения степени утраты трудоспособности в результате заболеваний, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 1992 г. № 602.

Порядок действий:

Для получения компенсаций необходимо:

1. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить заключение о негодности к военной службе.
2. Подать рапорт на увольнение с военной службы.
3. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления пенсии по инвалидности или компенсации за утрату трудоспособности.

Важно: Сроки обращения за компенсациями ограничены. Обращаться необходимо в течение одного года со дня увольнения с военной службы.

Уважаемый Дмитрий.

Приношу свои искренние извинения за неверный ответ на Ваш вопрос. Статьи на которые ссылаются в тексте не соответствуют их описанию. К сожалению, этот текст был написан моим племянником-подростком, который решил пошутить надо мной.

Я глубоко сожалею о доставленных неудобствах и заверяю Вас, что подобное больше не повторится.