Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций

Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?

, Михайлова Софи, г. Иркутск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Требование учебных заведений предоставить копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка является правомерным в следующих случаях:

Учебные заведения общего и дополнительного образования:

* Для подтверждения личности родителя и его права представлять интересы ребенка.
* Для внесения данных в личное дело ребенка и оформления необходимых документов.
* Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.

Платные кружки и секции:

* Для заключения договора с родителем и оформления платежных документов.
* Для подтверждения возраста ребенка и его соответствия требованиям кружка или секции.
* Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.

Ограничения

Однако учебные заведения не имеют права требовать копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка в следующих случаях:

* Для оформления документов, которые не требуют подтверждения личности родителя или возраста ребенка.
* Для передачи третьим лицам без согласия родителя.
* Для использования в целях, не связанных с образовательным процессом.

Рекомендации:

* Родителям рекомендуется предоставлять копии документов только в тех случаях, когда это действительно необходимо.
* Учебные заведения должны четко указывать, для каких целей требуются копии документов.
* Копии документов должны храниться в надежном месте и уничтожаться после достижения цели их использования.

Михайлова Софи
Клиент, г. Иркутск
Где хранит преподаватель эти копии и куда они дальше попадут большой вопрос. А требование копии паспорта для заключения договора с гражданином не будет признано законным, если для оформления договора необходимы лишь данные паспорта, которые можно получить и без его копирования. Новый закон (от 1 мая 2022 № 135-ФЗ), который теперь обязывает организацию или ИП, запрашивающих у гражданина его персональные данные (в т.ч. копию паспорта) для заключения с ним договора, предоставить ему в ответ подробную информацию с обоснованием — почему нельзя заключить этот договор без предоставления таких данных. С паспортом все более менее ясно, а вот про свидетельство о рождении нигде толком нет информации. Ведь в нем, помимо возраста ребенка есть данные о родителях.Из вашего ответа:«Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.» не ясно каким образом свидетельство обеспечит безопасность. А для установления возраста ребенка, достаточно посмотреть/переписать данные.

Свидетельство о рождении может обеспечить безопасность, поскольку оно содержит информацию о родителях ребенка и может помочь в случае чрезвычайных ситуаций.

Свидетельство о рождении само по себе не может обеспечить безопасность ребенка в чрезвычайных ситуациях, но оно играет важную роль в процессе идентификации и установления опеки.

Идентификация:

— Свидетельство о рождении является официальным документом, подтверждающим личность и возраст ребенка.
— В случае потери или разлучения с родителями свидетельство о рождении может помочь властям идентифицировать ребенка и связаться с его семьей.

Установление опеки:

— Свидетельство о рождении является доказательством родительских прав и опеки.
— Если родители ребенка пропали без вести или недееспособны, свидетельство о рождении может помочь назначить временного опекуна для обеспечения безопасности и благополучия ребенка.

Доступ к услугам:

— Свидетельство о рождении может потребоваться для доступа к важным услугам, таким как медицинская помощь, образование и социальное обеспечение.
— В чрезвычайных ситуациях наличие свидетельства о рождении может облегчить доступ ребенка к необходимым ресурсам.

Другие преимущества:

— Свидетельство о рождении может служить доказательством гражданства и права на получение паспорта.
— Оно может также использоваться для получения льгот и пособий, предназначенных для детей.

В целом, хотя свидетельство о рождении не может гарантировать безопасность ребенка в чрезвычайных ситуациях, оно является важным документом, который может помочь в идентификации, установлении опеки и доступе к необходимым услугам.