8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций

Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?

, Михайлова Софи, г. Иркутск
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Требование учебных заведений предоставить копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка является правомерным в следующих случаях:

Учебные заведения общего и дополнительного образования:

* Для подтверждения личности родителя и его права представлять интересы ребенка.
* Для внесения данных в личное дело ребенка и оформления необходимых документов.
* Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.

Платные кружки и секции:

* Для заключения договора с родителем и оформления платежных документов.
* Для подтверждения возраста ребенка и его соответствия требованиям кружка или секции.
* Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.

Ограничения

Однако учебные заведения не имеют права требовать копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка в следующих случаях:

* Для оформления документов, которые не требуют подтверждения личности родителя или возраста ребенка.
* Для передачи третьим лицам без согласия родителя.
* Для использования в целях, не связанных с образовательным процессом.

Рекомендации:

* Родителям рекомендуется предоставлять копии документов только в тех случаях, когда это действительно необходимо.
* Учебные заведения должны четко указывать, для каких целей требуются копии документов.
* Копии документов должны храниться в надежном месте и уничтожаться после достижения цели их использования.

0
0
0
0
Михайлова Софи
Михайлова Софи
Клиент, г. Иркутск
Где хранит преподаватель эти копии и куда они дальше попадут большой вопрос. А требование копии паспорта для заключения договора с гражданином не будет признано законным, если для оформления договора необходимы лишь данные паспорта, которые можно получить и без его копирования. Новый закон (от 1 мая 2022 № 135-ФЗ), который теперь обязывает организацию или ИП, запрашивающих у гражданина его персональные данные (в т.ч. копию паспорта) для заключения с ним договора, предоставить ему в ответ подробную информацию с обоснованием — почему нельзя заключить этот договор без предоставления таких данных. С паспортом все более менее ясно, а вот про свидетельство о рождении нигде толком нет информации. Ведь в нем, помимо возраста ребенка есть данные о родителях.Из вашего ответа:«Для обеспечения безопасности детей и контроля за их посещаемостью.» не ясно каким образом свидетельство обеспечит безопасность. А для установления возраста ребенка, достаточно посмотреть/переписать данные.

Свидетельство о рождении может обеспечить безопасность, поскольку оно содержит информацию о родителях ребенка и может помочь в случае чрезвычайных ситуаций. 

Свидетельство о рождении само по себе не может обеспечить безопасность ребенка в чрезвычайных ситуациях, но оно играет важную роль в процессе идентификации и установления опеки.

Идентификация:

— Свидетельство о рождении является официальным документом, подтверждающим личность и возраст ребенка.
— В случае потери или разлучения с родителями свидетельство о рождении может помочь властям идентифицировать ребенка и связаться с его семьей.

Установление опеки:

— Свидетельство о рождении является доказательством родительских прав и опеки.
— Если родители ребенка пропали без вести или недееспособны, свидетельство о рождении может помочь назначить временного опекуна для обеспечения безопасности и благополучия ребенка.

Доступ к услугам:

— Свидетельство о рождении может потребоваться для доступа к важным услугам, таким как медицинская помощь, образование и социальное обеспечение.
— В чрезвычайных ситуациях наличие свидетельства о рождении может облегчить доступ ребенка к необходимым ресурсам.

Другие преимущества:

— Свидетельство о рождении может служить доказательством гражданства и права на получение паспорта.
— Оно может также использоваться для получения льгот и пособий, предназначенных для детей.

В целом, хотя свидетельство о рождении не может гарантировать безопасность ребенка в чрезвычайных ситуациях, оно является важным документом, который может помочь в идентификации, установлении опеки и доступе к необходимым услугам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Военное право
Где же лежит правда и на что надеяться?
Интересует вопрос отсрочки от армии. Человек отучился в колледже, и планирует осваивать специальность в высшем учебном заведении. Согласно ст. 24 ф.з. "о воинской обязанности и военной службе" он имеет право на вторую отсрочку, там это написано чёрным по белому, цитирую: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: (СЕДЬМОЙ АБЗАЦ) обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; (ДЕВЯТЫЙ АБЦАЗ) программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым. Однако на всех (абсолютно на всех) онлайн-ресурсах информация противоположная. Где же лежит правда и на что надеяться?
, вопрос №4047452, Арсений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Насколько правомерно действует директор в данной ситуации?
Добрый день. У меня достаточно сложная ситуация. Четыре месяца назад я очень неудачно упала, потом последствия травмы, пробыла 4 месяца на больничном. Выйдя на работу и встретившись с директором я попросила у нее написать ходатайство о том, что служебное жилье (год назад администрацией города мне была выделена квартира, в которой проживаю я и мои дети), она просит оставить за мной. У меня подходит срок продления договора квартиры. Директор начала ссылаться на мой длительный больничный и что есть вероятность, что она не будет писать ходатайство. Насколько правомерно действует директор в данной ситуации? Все эти обстоятельства нервируют, не дают морально и физически восстанавливаться, при том, что я вышла на работу с физическими ограничениями, я не могу нормально ходить и на сегодняшний не совсем полноценный человек.
, вопрос №4039772, Ольга, г. Братск
Гражданское право
Маме сделали нужна операция на позвоночник, для госпитализации необходимо пройти медкомиссию и различные обследования, в том числе УЗИ
Здравствуйте! Маме сделали нужна операция на позвоночник, для госпитализации необходимо пройти медкомиссию и различные обследования, в том числе УЗИ. Но проблема в том, что она не встает, передвигается на коляске. Операция как раз должна решить данную проблему, но как получить эту справку на госпитализацию, мы не понимаем?
, вопрос №4044662, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 18.03.2024