Ольга, добрый день.
Ни у сына, ни у отца не просматривается серьезных перспектив при оспаривании.
1. Сын не был никогда собственником дома и у него не имелось прав ни на долю, ни на деньги от его продажи.
2. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной только заявлению стороны такой сделки, но ни отец ни сын ими не являлись. -см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ,
В любом случае, существует общее правило, истец должен доказать свой предусмотренный законом интерес в каких-либо правопритязаниях. А его не прослеживается, исходя из вопроса. Развод супругов таковым не является.
3. Нет никаких юр. оснований для признания договора купли-продажи квартиры, купленной дочерью, недействительной сделкой, из числа предусмотренных параграфа 2 главы 9 ГК РФ, по крайней мере, в Вашем описании таких не прослеживается. Скорее всего, истекли и сроки исковой давности по требованиям (см. ст.181 ГК РФ).
Тем не менее, стоит обратить внимание
Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь.
то есть дочери были переданы деньги. На каких условиях дочери передавались деньги, каким образом это все оформлялось, это и будет предметом установления в суде. Если обстоятельства иные, то следует более детально понимать ситуацию.
Обратить внимание стоит, чтобы верно сформировать и обосновать позицию дочери относительно иска в возражениях.
При передаче денег дочери в лучшем для отца случае в теории он может претендовать на взыскание денег в качестве неосновательного обогащения (см. ст.1102 ГК РФ). Практически же, есть большая вероятность того, что в иске ему будет отказано либо по мотивам недоказанности передачи денег, либо если отец это докажет, то в связи с тем, что у него по факту отсутствовали обязательства их передавать, т.е. фактически он их передал в дар (см.п.4 ст.1109 ГК РФ). В общих чертах вот именно так. Вообще же, прежде чем говорить о перспективах каких-либо требований, следует видеть эти требования — не в устном их изложении, а когда они уже поданы истцом в виде иска с каким-либо обоснованием. Иначе получается, что анализируем то, чего еще нет. То есть, додумываем за Вас, а Вы за отца и сына, т.е. фактически юрист додумывает за отца и сына с Ваших слов. (глухой телефон домыслов), причем не анализируя ни одного документа.
Подробная разъяснения, составление документов при необходимости возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Кому принадлежал проданный дом?
Если принадлежал родителям, то права требовать денежных средств у сына не имеется.