Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?

Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь.

Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь.

В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить.

Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?

, Ольга, г. Воронеж
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

оспорить сделку в данном случае можно, но это ни у чему не приведёт. Сделка по такому основанию не будет признана незаконной либо недействительной. Квартира останется у дочери.

Максимум что может сделать отец:

Если  сможет доказать неосновательное обогащение дочери, то есть безосновательное получение от него  денежных средств, то он может требовать их возврата.

у сына вообще никаких оснований для оспаривания сделки нет. Даже если он обратится в суд у него иск не примут. Если бы отец умер, то как наследник, сын мог бы ещё попробовать оспорить сделку. А пока отец жив у него нет такого права

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну.

Если отец в судебном порядке захочет оспаривать сделку например в соответствии со ст. 179 ГК РФ, как притворную сделку, то последствия недействительной сделки — это то, что она не влечет никаких юридических последствий, и все должно вернуться в первоначальное состоятение, то есть денежные средства должны быть возвращены продавцу,  право собственности дочери на квартиру будет прекращено, право собственности на квартиру у отца в данном случае при оспаривании сделки  никак не возникает.

Согласно ст. 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Если денежные средства на приобретение квартиры были добавлены от продажи дома, то отец может пробовать в судебном порядке требовать их возврата, как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Но согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Дочь в суде может возражать, что денежные средства были переданы безвозмездно без какого-либо обязательства по их возврату и отец об этом знал.

И на этом основании в требовании может быть судом отказано.

 Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома.

Кому принадлежал проданный дом?

Если принадлежал родителям, то права требовать денежных средств у сына не имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Ни у сына, ни у отца не просматривается серьезных  перспектив при оспаривании.

1. Сын не был никогда собственником дома и у него не имелось прав ни на долю, ни на деньги от его продажи.

2. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной только заявлению стороны такой сделки, но ни отец ни сын ими не являлись. -см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ,

В любом случае, существует общее правило, истец должен доказать свой предусмотренный законом интерес в каких-либо правопритязаниях. А его не прослеживается, исходя из вопроса. Развод супругов таковым не является.

3.  Нет никаких юр. оснований для признания договора купли-продажи квартиры, купленной дочерью, недействительной сделкой, из числа предусмотренных параграфа 2 главы 9 ГК РФ, по крайней мере, в Вашем описании таких не прослеживается. Скорее всего, истекли и сроки исковой давности по требованиям (см. ст.181 ГК РФ).

Тем не менее,  стоит обратить внимание

Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь.

то есть дочери были переданы деньги.  На каких условиях дочери передавались деньги, каким образом это все оформлялось, это и будет предметом установления в суде. Если обстоятельства иные, то следует более детально понимать ситуацию.

Обратить внимание стоит, чтобы верно сформировать и обосновать позицию дочери относительно иска в возражениях.

При передаче денег дочери  в лучшем для отца случае в теории он может претендовать на взыскание денег в качестве неосновательного обогащения (см. ст.1102 ГК РФ). Практически же, есть большая вероятность того, что в иске ему будет отказано либо по мотивам недоказанности передачи денег, либо если отец это докажет, то в связи с тем, что у него по факту отсутствовали обязательства их передавать, т.е. фактически он их передал в дар (см.п.4 ст.1109 ГК РФ). В общих чертах вот именно так. Вообще же, прежде чем говорить о перспективах каких-либо требований, следует видеть эти требования — не в устном их изложении, а когда они уже поданы истцом в виде иска с каким-либо обоснованием. Иначе получается, что анализируем то, чего еще нет. То есть, додумываем за Вас, а Вы за отца и сына, т.е. фактически юрист додумывает за отца и сына с Ваших слов. (глухой телефон домыслов), причем не анализируя ни одного документа.

Подробная разъяснения, составление документов при необходимости возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… отец продал дом… Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь… В итоге собственницей квартиры становится дочь… Отец хочет  продать квартиру...

        Отец безвозмездно передал вещь (деньги) в собственность дочери согласно ст. 128, 130, 572 ГК РФ и согласно ст. 572 ГК РФ  совершил  отчуждение своего имущества (денег)  в собственность дочери. В последствии, согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества дочери была  передана в собственность  квартира. В итоге только дочери согласно ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения указанной квартирой. Только дочь вправе по своему усмотрению совершить  отчуждение своей квартиры  в собственность другим лицам.

Несколько лет назад отец продал дом… Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома...

 Уточните в каком году сын узнал о нарушение его прав? Также поясните какие  его права он считает  были нарушены?

Так или иначе согласно ст.ст. 11, 12 ГК РФ  сын имеет право защищать свои права в суде.