Что я нарушила, заведующая очень оказывает давление на меня

Добрый день! Я работаю в детском саду помощником воспитателя, в яслях, а моя дочь ходит в этот же сад но в подготовительную группу. Ситуация такая, в группе моего ребенка есть мальчик который очень часто обижает ,бьет детей, говорим с родителями толку нет, они одно( сыночек чудо ,делать иак не может) 13 марта будучи на работе , вышла в коридор в туалет, на встречу воспитатель моего ребенка, сообщила что этот мальчик сильно ударил ребенка моего,удар в грудь и дочка улетела в шкаф, я прошла вместе с воспитателем в их группу, увидела мальчика и задала ему вопрос, Артем зачем ты побил Катю? Что я нарушила,заведующая очень оказывает давление на меня. Что я нарушила и грозит ли мне увольнение, ребенка своего вожу по врачам ,удар вышел сильный ,отек левой грудины ,ушибы головы,

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 безопасность обучающихся должна обеспечивать администрация образовательной организации, а потому родители все вопросы должны решать через администрацию.

Если Вы работаете в данной образовательной организации, это не даёт Вам преимуществ в плане решения такого рода вопросов и Вы как родитель также должны действовать не напрямую, а через администрацию образовательной организации.

Со своей стороны, Вы действуете в данной образовательной организации как работник в соответствии с установленной должностной инструкцией и положениями трудового договора. Если в кург Ваших поломочий не входит присмотр за детьми их группы того мальчика, то и вмешиваться в образовательный процесс напрямую Вы не могли, даже, если речь идёт о Вашем ребёнке.

Заведующей в такой ситуации будут задавать вопросы родители сугубо формально, а она должна также формально на это реагировать, исполняя свои служебные обязанности.

В также должны действовать на рабочем месте согласно службным обязанностям, а не как родитель, в этом и может быть суть претензий к Вам со стороны администрации.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вам нужно было вызывать родителей мальчика и беседовать в их присутствии:

В соответствии с п.9 ч.1 ст.34 Закона «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Конечно, в Вашем вопросе ничего подобного не было, но этот разговор необходимо было проводить в присутствии его родителей.

я прошла вместе с воспитателем в их группу

 В этом случае Вы нарушили свои трудовые обязанности — покидать свою детей своей группы Вы не имеет право, может быть применена дисциплинарная ответственность. Увольнение вряд ли, но вполне определенно заведующая может сделать Вам выговор за нарушение трудовой дисциплины.

ребенка своего вожу по врачам, удар вышел сильный, отек левой грудины, ушибы головы,

 Если Вы вовремя сняли следы ушибов,  и данный поступок видели воспитатели и дети, то можете обратиться к родителям мальчика за компенсацией расходов на лечение.

Вера
Клиент, г. Москва
А сад получается ответственность за проишествие не несет, потому как не извинений не от сада ни от родителей не последовало

Юрист Логинов Андрей привел норму, согласно которой администрация образовательного учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье детей:

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 безопасность обучающихся должна обеспечивать администрация образовательной организации, а потому родители все вопросы должны решать через администрацию.

Вы также можете написать жалобу  о происшествии в группе, где находится Ваша дочь, потребовать разобраться в ситуации. Возможно, дети находились в это время без присмотра.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

… помощником воспитателя, в яслях, а моя дочь ходит в этот же сад но в подготовительную группу. Ситуация такая, в группе моего ребенка есть мальчик который очень часто обижает, бьет детей, говорим с родителями толку нет, они одно( сыночек чудо, делать иак не может) 13 марта будучи на работе, вышла в коридор в туалет, на встречу воспитатель моего ребенка, сообщила что этот мальчик сильно ударил ребенка моего, удар в грудь и дочка улетела в шкаф, я прошла вместе с воспитателем в их группу, увидела мальчика и задала ему вопрос, Артем зачем ты побил Катю? Что я нарушила, заведующая очень оказывает давление на меня. Что я нарушила и грозит ли мне увольнение, ребенка своего вожу по врачам, удар вышел сильный, отек левой грудины, ушибы головы,

По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку.

По результатам проверки и рассмотрения обращения поступившего от родителя, в обязательном порядке дать ответ по существу.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Руководство дошкольной образовательной организации, было обязан провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушали эти требования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)...

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, согласно приведенному выше приказу:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители… вправе:...

Если руководством дошкольной образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, Вам не был выдан в связи с этим Акт, то стоит предъявлять заявление к руководителю.

Из Приказа прямо следует:

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Соответственно необходимо провести проверку в отношении руководителя. и соблюдения им требований законодательства РФ в сфере образования, если он не выполняет свои должностные обязанности, нарушает права и интересы ребенка и его родителей.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи  следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Вы вправе подать заявление, с требованием проведения проверки по указанному случаю и фиксации. оформления акта, указать на то, что случае бездействия или отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру, или обратитесь в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.