Вопрос: На сколько это законно и правомерно со стороны командующего состава?

Доброго времени суток! Мой супруг был мобилизован на специальную военную операцию из г. Иркутск на Украину. Некоторое время у них были приостановлены графики реализации отпусков. Сегодня их возобновили, но, в положенные 14 суток отпусков им вложили и учет времени дороги. Вопрос: На сколько это законно и правомерно со стороны командующего состава?

, Олеся, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В силу положений п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Таким образом, если ранее данные дни не были использованы, то командование воинской части Вашего супруга в конкретной ситуации поступает неправомерно.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.