8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?

Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?

, Максим, г. Москва
Даниил Григорьев
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Вместе с тем, военнослужащий не ограничивается именно военно-медицинскими учреждениями.

В соответствии с положениями этой же статьи, при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, право на обращение в медицинские организации, как в частные, так и в военные, регламентированы данными положениями закона «О статусе военнослужащего»
Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

0
0
0
0
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Если вы страдаете лудоманией и хотите получить помощь, есть несколько путей для этого:

1. Обратиться к врачу: Первым шагом для получения помощи является обращение к врачу, который может поставить диагноз и порекомендовать необходимое лечение.

2. Лечение в реабилитационном центре: Если врач посчитает, что вам необходимо лечение в реабилитационном центре, вы можете обратиться туда для получения профессиональной помощи.

3. Отпуск по болезни: В зависимости от вашего состояния, вы можете запросить отпуск по болезни для прохождения лечения.

4. Конфиденциальность: Помните, что ваше здоровье и личная информация защищены законом о медицинской конфиденциальности, и ваши действия по получению лечения не должны отразиться на вашей службе.

5. Психологическая поддержка: Кроме профессионального лечения, важно также обратиться к психологу или психиатру для получения психологической поддержки в процессе избавления от зависимости.

Помните, что важно обратиться за помощью как можно скорее, чтобы избежать ухудшения состояния и проблем, связанных с лудоманией.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Увольнение из армии вследствие признания военнослужащего лудоманом возможно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. За подтверждение наличия данной болезни и ее степени отвечает медицинская комиссия, которую назначает соответствующий военный орган. Лудомания, также известная как азартный пристрастие, не признана официально как самостоятельное заболевание, однако может быть указана в сочетании с другими нарушениями психического здоровья, для которых предусмотрены соответствующие процедуры признания.

Для решения данного вопроса следует обратиться к законодательству Российской Федерации в области военной службы и медицинских освидетельствований. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» товарищ, признанный лудоманом, может быть уволен из армии на основании заболевания хроническим образом, в соответствии с перечнем заболеваний, предусмотренных Министерством здравоохранения Российской Федерации. Для этого необходимо представить следующие документы:

1 Заключение военно-медицинской комиссии о признании военнослужащего лудоманом и определении класса годности для службы.
2 Заключение врача-психиатра или психотерапевта о диагнозе и характере заболевания.
3 Иные медицинские документы, подтверждающие заболевание.
Также следует учитывать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, лудомания не является официальной болезнью, но может быть признана как часть диагноза психического заболевания.

Для решения данного вопроса применяются следующие статьи:

1 — Закон Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 25 (штатный состав воинских частей)

2 — Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2000 года №724 «Об утверждении перечня болезней, при наличии которых граждане не подлежат призыву на военную службу и могут быть освобождены от нее», статья 8 (болезнь психического здоровья)

3 — Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 июля 2003 года №285 «Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании военнослужащих и призывников в Вооруженных Силах Российской Федерации», глава II (освидетельствование на болезни психического здоровья)

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли быть члены комиссии и наблюдатели.Родственниками семейными парами.На выборах президента
Могут ли быть члены комиссии и наблюдатели .Родственниками семейными парами.На выборах президента.
, вопрос №4047216, Александр, г. Ангарск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
Здравствуйте, могу ли я начать процедуру банкротства после подписания контракта с ВС РФ?
, вопрос №4047163, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Здравствуйте! Заказали фабричную мебель, сроки продавец просрочил, кормили завтраками, но часть только привезли, то корпус от шкафа не довезли. Потом поступил звонок, что пришла только половина мебели. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги.
, вопрос №4046726, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
Защита прав потребителей
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже?
Купил магнитолу в июле прошлого года прошло 7 месяцев стала не коректно работать на нее год гарантии могу ли я отдать магнитолу и вернуть за нее деньги или доплатить на преобретения другой по дороже??? Спасибо.
, вопрос №4045949, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024