Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?

Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson.

Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем?

Заранее благодарен за помощь.

, Анна, г. Курск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Сам по себе «уход» компании из России не означает того, что данная компания не может защищать свою интеллектуальную собственность.

Так, в частности, согласно п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Достаточно часто правообладатель применяет именно этот способ защиты при незаконном использовании объекта интеллектуальной собственности.

Соответственно, если Вы используете тот или иной товарный знак, то правообладатель действительно вправе заявить соответствующие требования, в том числе, в судебном порядке.

Другой вопрос в том, имеются ли у ООО «Мониторинг» надлежащим образом оформленные полномочия на представление интересов иностранной компании по данному вопросу.

Уточните, пожалуйста, какие точно требования к Вам были предъявлены?

Для ответа на вопрос относительно того уполномочено ли ООО «Мониторинг» направлять такие претензии необходимо ознакомиться с текстом доверенности.

Анна
Клиент, г. Курск
Текст сообщения такой"""«Уважаемая администрация сайта Мы обнаружили, что по состоянию на 01:23 Mar. 4, 2024 на Вашем сайте… по-прежнему используется интеллектуальная собственность Компании… (Товарные знаки… / охраняемые авторским правом материалы): При этом нами не были получены доказательства правомерности использования указанной интеллектуальной собственности на Вашем сайте (прямое разрешение правообладателя либо документы, подтверждающие исчерпание исключительных прав).Уведомляем Вас, что в условиях непредоставления указанных документов, Правообладатель вынужден правомерно и добросовестно исходить из того, что использование его интеллектуальной собственности на Вашем сайте является незаконным, и может предпринимать дополнительные меры, направленные на защиту своих прав. Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей.В связи с вышеуказанным повторно просим предоставить запрашиваемые сведения (путем заполнения формы… или направления документы в ответном письме) либо незамедлительно удалить материалы, размещаемые на вышеперечисленных веб-страницах и прекратить иное использование интеллектуальной собственности Компании. „“»«Прикрепляю присланные ими документы
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Эта компания представляет интересы иностранных правообладателей и часто присылает претензии предпринимателям.

Начать нужно с того, что Россия не вышла ни из одного международного договора (конвенции), мы также соблюдаем исключительные права правообладателей, в т. ч. права на товарные знаки, патенты, если они охраняются в России. Авторское право также охраняется законом. Если компания покинула экономический рынок, это не значит, что её права на защиту объектов интеллектуальной собственности отменяются.

В претензии обычно указывают требование о прекращении распространения нарушения и взыскании денежной компенсации. Согласно ст. 1515 ГК РФ правообладатель за нарушение его исключительного права на товарный знак может требовать от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации...

Если действительно нарушили, то компенсацию правообладатель скорее всего выставит Вам. Обычно это большие суммы, которые несоразмерны самому нарушению.

Можно пойти путем переговоров и предложить правообладателю свою сумму, которую Вы готовы выплатить, например, минимальную 10 тыс. за нарушение. Часто в самой претензии правообладатель указывает на какую сумму он согласен при досудебном урегулировании спора. Главное, чтобы при урегулировании досудебного спора было подписано соглашение и денежные средства (компенсация) уплачивались Вами с ссылкой на это соглашение.

Если уменьшить сумму не получится на досудебной стадии, а выдвинутая им сумма будет завышенной и необоснованной, тогда нужно будет в суде ходатайствовать о снижении, ссылаясь на исключительные обстоятельства. Главное грамотно составить документы.

Рекомендую составить ответ на претензию и также в телефонном порядке созвониться с представителем для обсуждения ситуации.

По аналогичным делам, удавалось снижать в суде сумму компенсации в три раза.